Девочки с характером

.
...Мой сосед по трибуне на могилевском стадионе "Спартак" - подвыпивший мужичонка, во время субботней игры в основном спал. Когда же просыпался, то, изрядно веселя меня и других зрителей, что есть мочи горланил: "Днепр"-Могилев молодец!"

Так, вероятно, и не понял мужичонка, что занесло его отнюдь не на игру любимого "Днепра-Трансмаша", а... на отборочный матч чемпионата Европы среди... женских команд Беларусь - Эстония.

Большой дамский футбол, впрочем, ажиотажа у местных болельщиков не вызвал. И все же побывавшие на игре могилевчане о потерянном времени не пожалели. Уже на второй минуте матча белорусские футболистки забили эстонкам первый гол. Обрадованные великолепной игрой соотечественниц (в течение следующих 20 минут белоруски забили еще два мяча), болельщики на трибунах стали оживленно высказываться на тему "бабы играют лучше мужиков" и по-доброму подтрунивать над милиционерами, выстроившимися вдоль ограждения поля спинами к футболисткам: "Ребята, да что вы на нас уставились? Повернитесь полюбуйтесь, как наши девчата играют!"

На поле тем временем продолжалась игра в одни ворота - голевые моменты на эстонской половине поля возникали один за другим. Во втором тайме счет стал 4:0, а за полторы минуты до конца игры после очередной результативной атаки сборной Беларуси счастливые болельщики дружно и с подковыркой в адрес эстонок запели: "Какая боль, какая боль, Беларусь - Эстония - 5:0!"

Стартовая победа наших футболисток в отборочном цикле европейского первенства, думается, вдохновила не только болельщиков, но и присутствовавшего на игре президента БФФ Геннадия Невыгласа. С такой игрой наша команда вполне может решить поставленную перед ней задачу - занять первое место в группе и тем самым войти в элиту женского футбола.