О женской дружбе

Девочки и дружба

— Нет! — сказала моя подружка, когда ее дочь показала приглашение в лагерь для девочек.

— Они ж там плетут макраме, вяжут и танцуют... — удивилась я ее жесткости.

— Знаешь, что происходит в коллективе, где нет мужиков?!

И крепко выразилась. Я поняла, что в лагерь для девочек Вика точно не поедет.

Мы дружили крепко — Светка, Ира, Таня, Наташа и я. Перебрали все вариации. Ира, Таня и Наташа против меня и Светки. Я с Таней против Наташи и Иры, а Светка со всеми, чтобы передавать, как именно плохо мы говорим друг о друге. Ясное дело, потом сложилась схема — Ира, Таня, Наташа и я против Светки. Спустя время я оказалась в роли Светки, а потом ко мне пришла делать уроки Наташа, и мы стали вдвоем. И снова все впятером против кого–то извне. А потом опять две на три, три на две и вчетвером против одной. Тогда я и поняла значение слов — как хорошо иметь много подруг, и нашла себе Ксюшу, с которой никто из нас не дружил. Она стала моей сильной альтернативой, но на всякий пожарный нужно было подстраховать себя и от разрыва с Ксюшей. И я влилась еще в одну компанию — Наташа, Лора и Оля. Все они не пересекались, это было удачное решение. Да!

— Знакомься, мои лучшие подружки, — представила я своему молодому человеку своих лучших подружек. Через месяц он уже встречался с одной из них. И когда они наконец расстались, мы продолжили дружить.

Есть такая прекрасная шутка: «Чем прекрасен негодяй? Он никогда не обманет ваших ожиданий». Спустя годы разочарований я поняла, что женская дружба мне необходима и приятна именно отсутствием всяких самообманов. Я точно знаю, что любая моя подружка способна на многое (не говорю уж про критику за глаза), и учусь принимать все таким, какое оно есть. Так что женская дружба — это один из непрекращающихся тренингов личностного роста, прорабатывающий множество тем: от умения противостоять манипуляциям до таланта видеть в пороках подруг свои собственные.

И что вы думаете? Мужчины пошли по нашим стопам! Уже никто не вызывает на дуэль и не бьет в нос, они разводят интриги, научились не брать трубку телефона и врать, что не могут забрать ребенка из детского сада, потому что вечером футбол, а сами идут на педикюр.

— Знаешь, что будет, если пропустить запись у своего мастера? Следующий раз попадешь в салон только через неделю.

Это не я говорю. Это мне муж говорит.

Мужчины стали внимательнее присматриваться к женщинам. Что мы едим, как проводим свободное время, как дружим. Им вдруг открылось, что мы неплохо устроились. Это же нужно умудриться перессориться в пыль, а назавтра уже обсуждать, как Аллочка залила в дизельный бачок бензин и что ей за это было. Женщины объединяются мгновенно, как развалившийся терминатор. Из кусков, из капель они способны стать целым даже из полного отсутствия всего. Был бы повод. Нашелся бы кто–то, против кого можно дружить. Вот это сила!

Да, женщинам сложно разделить радость подруги от поездки на Мальдивы, но зато если Ленкин Костя загуляет... Ленке позвонят из Нью–Йорка и доложат, что видели его в кафе с рыжей, и чтобы она не грустила, обязательно соберется хорошая компания и организуется супервечеринка со всеми последствиями, так что явившийся муж потом голову сломает, отчего жену так интересует дата его следующей командировки. Да еще и глаза горят. А девочки уже придумали план мести на следующий раз, теперь хоть звони рыжей попросить, чтобы Костю в Вильнюс на пару дней утащила, до того план хорош.

И, кстати, случись, не дай бог, беда — все подружки придут на помощь. Даже те, у которых дома лежит кукла вуду с твоим лицом. И будут помогать до последнего. До самого того момента, пока ты не купишь билет на белоснежный пляж с бирюзовым морем и всю летнюю коллекцию одежды. Такого поступка женская дружба перенести не в состоянии. Но ведь жизнь — то пляж, то слякоть, то отрастила волосы, то психанула и... наголо. И эти периоды удивительным образом совпадают с потеплениями в отношениях с подругами.

Так что осмелюсь сделать вывод, что женская дружба гораздо сильнее мужской, потому что завязана на всей гамме человеческих пороков и достоинств и не требует того, чтобы ее превозносили как высшее достижение человечества. Она просто есть. Как и многое, что несовершенно, а именно потому и прекрасно.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter