Веру Лапко – наша главная подрастающая теннисная звездочка

Девочка с плеером

Вера Лапко – наша главная подрастающая теннисная звездочка
Веру Лапко видно издалека. В свои 16 она уже вымахала до 184 см, а ее маникюр цвета белорусского флага – красный с зеленой полоской – ярко подчеркивает современный образ белорусского поколения next.



Из наушников плеера доносятся ритмичные биты бодрого рэпа, а хвост пучком качается в такт мелодии. Светлый спортивный костюм, кроссовки и огромная сумка, в которой есть все: от теннисных желтых мячиков и красочного кошелька до книг с романтическими девичьими историями. Вера не просто девушка-подросток, она – наша главная подрастающая теннисная звездочка. 

Женская сборная Беларуси по теннису недавно вернулась из Японии, где, победив команду хозяек, завоевала путевку во вторую Мировую группу Кубка федерации. Лапко на корт не выходила, но была неотъемлемой частью команды. Пока она смотрит, тренируется, набирается опыта и мечтает когда-нибудь повторить славный путь Виктории Азаренко на вершину мирового тенниса.

– Когда летели в Японию, был дождь. Говорят, хорошая примета. И вправду, с трудом, но мы выиграли – 3:2. Хотя могли побеждать и 5:0! Вика, нет вопросов, она молодец – победила во всех матчах! Оле Говорцовой не повезло – получила травму и поэтому уступила. Обидно и за Сашу Соснович, упустила победу. Очень расстроилась, ушла в себя, долго анализировала, переживала. Мне, конечно, тоже хочется поскорее выйти на корт в таких серьезных турнирах. Но девочки намного опытнее, они реально на сегодня сильнее. 

– С кем из команды вы ближе всего по духу?

– Вика Азаренко – она такая интересная! Общительная, всем помогает. Всегда на тренировке подойдет и скажет, что я делаю неправильно и как лучше сыграть. Оля Говорцова – прикольная. Мало с кем общается, но если дружит, то надежно: она тот человек, которому можно позвонить хоть в три часа ночи – всегда выручит и придет на помощь. С ней легко и комфортно. Саша Саснович на четыре года старше меня, но разницы я не чувствую, мы с ней на одной волне.

– Видели Вику Азаренко в ярости?

– Когда она ракетки разбивает о корт? Только по телевизору. А так нет. Злится Вика сильно, когда допускает ошибки. Расстраивается. Считает, что не имеет права совершать помарки даже на тренировках. Максималист. Когда против нее играешь, она ждет от тебя такой же максимальной выкладки. Делает, к примеру, укороченный удар, я вижу, что не успеваю к мячу и не выкладываюсь. А она ругается: чего стоишь, почему не бежала? Очень требовательная. Профессионал. Не жалеет ни себя, ни других. У нее такой характер – правильный, жесткий.

– Азаренко – ваша любимая теннисистка?

– У меня скорее некий собирательный образ. Нравится манера Марии Шараповой, как Вика играет слева, как подает Серена Вильямс, как двигается на корте Ана Иванович... Среди мужчин мой идеал – Роджер Федерер. Хотела бы играть как он или как Новак Джокович.

– С вашим ростом можно было идти в баскетбол...

– Мы с Викой одного роста, хотя родители у меня невысокие. В баскетбол, кстати, звали долго и упорно, но это не мое. Я с четырех лет занималась фигурным катанием. Были очень поздние тренировки, после массового катания, так что по дороге на каток и обратно я спала в автобусе, очень уставала. А потом меня выгнали. Да-да, как раз из-за того, что я быстро росла. Очень обидно было. Сказали, что с такими данными партнера мне никогда не найдут. Потом в моей жизни появился теннис. Я рада, что так сложилось. 

– Азаренко и многие другие известные теннисистки в юном возрасте уезжали учиться в американские теннисные академии. Вы готовитесь в Минске. Принципиальная позиция?

– Раньше в Минске не было таких условий, которые есть сейчас. Вы посмотрите: дворцы – частные и государственные, открытые и закрытые корты, великолепный тренерский штаб, внимательное отношение. Мы можем тренироваться круглый год. Хотя года три назад я ездила в Испанию в теннисную академию, очень понравилась там физподготовка. Скажу честно, нам пока до этого далеко. Но и здесь есть прогресс! У меня сейчас тренер по физподготовке Татьяна Ловец, она в хоккейном «Динамо» работает. Ее методика – просто супер! Месяц вместе поработали, а результаты уже пошли в гору! Прямо чувствую, как добавляю. 

– Питание тоже важно. 

– Утром ем хлопья с йогуртом или бутерброд с лососем или икрой. Не люблю сыр и колбасу. Еду на тренировку в маршрутке, потом бегу на физподготовку, потом обед – это свежие фрукты и мясо. Затем вторая тренировка до пяти вечера – и домой. Школой занимаюсь только на выходных, учителя идут навстречу, у меня получается совмещать. До девятого класса я хорошо училась, а сейчас делаю упор на теннис. Приходится выбирать, расставлять приоритеты. 

– А как же погулять, потанцевать? 

– Мне это сейчас не нужно. А гуляю я в Лошицком парке, возле которого живу. Ночные клубы и вечеринки? У меня другой путь и другие цели. Для этого необходимы самоконтроль и жесткая дисциплина. На первом плане теннис, хочу добиться высоких результатов.

– Думаете, Серену Вильямс можно победить?

– Спокойно. Она, конечно, молодец, играет в мужской теннис, но ничего невозможного нет. Вика Азаренко у нее выигрывала. И еще выиграет, не сомневаюсь. 

– Какая музыка у вас в плей-листе?

– Мой образ – это девочка с плеером. Люблю рок, рэп, попсу, классику. На корт выхожу с музыкой, пару раз пробовала тренироваться с наушниками – потрясно! Если бы и на игру так можно было выходить, вообще круто!

фото www.tennisforum.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter