Молотобойка Татьяна Романович: надеялась попасть в пятерку, а завоевала золото!

Девочка с молотом

На прошедшем в грузинском Тбилиси Европейском юношеском олимпийском фестивале наша команда завоевала семь медалей. Первую из них – золото в метании молота – принесла 15-летняя минчанка Татьяна Романович, для которой соревнования столь высокого уровня были дебютными. И до сих пор эта высокая, светловолосая и улыбчивая девушка не может поверить в успех:

 – На Европейский юношеский олимпийский фестиваль я попала не случайно. Спорт­сменов отбирали на двух чемпионатах страны и международном турнире по метаниям на призы Шукевича. Во всех этих соревнованиях я побеждала, поэтому и в Тбилиси была настроена на результат. Но на золото не рассчитывала!


На своих первых соревнованиях установила рекорд турнира – метнула на 29 метров

 – Легко ли было впервые выходить в сектор при переполненных зрительских трибунах?

 – Видеть такое количество зрителей непривычно. Я не люблю, когда ко мне приковано внимание, поэтому, можно сказать, мне повезло: трибуны располагались возле прыжкового сектора и финиша беговых дорожек, а сектор метателей находился поодаль. Вообще уровень этого турнира сильно отличался от тех, на которых доводилось выступать раньше. Соперники из множества стран добавляли волнения. Непривычной оказалась и жара: каждый день было больше 30 градусов. Многие бегуны падали в обморок, а мы спасались водой и льдом. Еще одним удивлением, правда, приятным, оказался круг в секторе метаний, на котором мы «раскручиваемся»: он был быстрый, скользкий, не такой жесткий, как тот, на котором я обычно тренируюсь. Возможно, он помог победить. 


– Круг в секторе метаний не такой жесткий, как тот, на котором я обычно тренируюсь. Возможно, он помог победить

 – Ты – единственная дочка в семье. Как родители отнеслись к твоему решению стать спортсменкой-молотобойкой?

 – Метание молота в моей жизни пять лет назад появилось случайно. Еще в начальных классах мы с одноклассниками собрались в спортзале поиграть в «выбивалу». Там тренер и заметил меня. Сказал, что я быстрая, крупная, сильнее ровесников. Предложил заниматься. Родители одобрили. Да и получаться стало почти сразу же: на первых соревнованиях установила рекорд турнира – метнула на 29 метров. А вообще у нас семья спортивная: мама толкала ядро и каталась на лыжах, папа занимался единоборствами. Но поскольку они оба выросли в деревнях, времени на спорт не было – оно уходило на работу по хозяйству. Сейчас мама, конечно, немного боится за меня. Нагрузки-то серьезные. Во время метания давление на спину – 200 килограммов. Приходится тренироваться в том числе и со штангой, чтобы укрепить мышцы и избежать травм. 


– Следующим летом обязательно постараюсь попасть на чемпионат Европы

 – А они у тебя уже были?

 – Были проблемы со спиной, подозревали небольшой сдвиг позвонков. Прошла лечение, восстановилась. Сейчас иногда спина беспокоит, но и в такие моменты нет мысли бросить спорт. Когда говорят, что человек оказался на своем месте, это как раз мой случай.

 – Неужели и в раннем детстве мечтала стать метательницей молота?

 – Почти. Хотела быть учителем физкультуры. Казалось, что к ним у школьников особое отношение: если на всех уроках наш шумный класс не давал учителям покоя, то в спортзале главным был физрук, и шалостей себе никто не позволял. Уже позже, когда начала заниматься метанием молота, появился пример для подражания – Оксана Менькова. Она очень быстрая, техничная. В жизни спокойная, но при этом очень сильная.

 – Тебе всего 15, но свой путь уже выбрала и упорно к нему идешь: тренировки, выступления, учеба не в обычной школе, а в училище олимпийского резерва. Вот и сейчас, когда ровесники отдыхают на каникулах, у тебя всего две недели передышки, и снова за подготовку браться надо. Не обидно?

 – Может, спорт и лишает детства, но я не огорчаюсь. Времени на «погулять» особо нет: после тренировок хочется отдохнуть. Дискотеки не люблю, походы по магазинам – тоже. Если появляется свободное время, могу посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры, послушать музыку. Конечно, я, как и все девчонки, пару раз влюблялась. Но чем больше узнавала человека, тем меньше хотелось с ним общаться. Хочу связать свою жизнь со спортом. Мне интересно узнавать его изнутри, знакомиться со спортсменами из разных стран, бывать в этих странах. Да и мой круг общения – почти одни спортсмены, с которыми вместе учусь в училище. А они понимают: чтобы добиться чего-то в спорте, нужно чем-то жертвовать. 

 – Уже в следующем году ты сможешь выступать на юниорских чемпионатах мира и Европы. 

 – Следующим летом обязательно постараюсь попасть на чемпионат Европы. А пока ставлю перед собой реальные цели: стать быстрее, сильнее и улучшить результаты.

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter