Представительница Беларуси Настя Жабко готовится к выступлению на детском конкурсе "Славянского базара"

Девочка, которая споет

10–летняя Настя Жабко будет представлять Беларусь на юбилейном «Славянском базаре» в Витебске. Именно ее выбрали для участия в детском вокальном конкурсе. Задача девочке выпала не самая простая. Специалисты как один говорят о небывало высоком уровне конкурсантов этого года. Тем не менее Настя готовится бороться за победу. Помогает ей в этом семья: родители–музыканты, брат — педагог по вокалу Глеб Жабко, тетя — солистка ансамбля «Чаровницы» Людмила Наумович и даже бабушка, которая, как выяснилось, пишет для внучки песни. Мы встретились с Настей и ее родными, чтобы пообщаться и выяснить, легко ли детям дается путь на эстраду и чего это стоит их родителям.

Настя выглядит старше своих 10 лет, как и многие сегодняшние дети — акселерация, ничего не попишешь. При общении выясняется, что и разговаривает она совсем не как маленькая девочка, и сама себя считает тинейджером. К счастью, родители подходят к воспитанию разумно: на сцене не позволяют злоупотреблять косметикой, не шьют слишком уж взрослые, не по возрасту, костюмы, да и в выборе песен соблюдают вкус и меру, что по нашим временам редкость.

Понаблюдав за Настиными занятиями, понимаем, почему выбрали именно ее. У девочки не только милое личико, но и сильный голос, который, разумеется, берегут и лелеют. По словам мамы Оксаны, с юной исполнительницей постоянно работают педагог–фонопед и врач–фониатр. Ведь у девочек, если кто не знает, голос тоже ломается, а у Насти сейчас возраст близок к критическому. Вероятнее всего, врача придется брать с собой и на «Славянский базар». Ведь вокал для нее — не развлечение, а уже дело жизни. Родные так и говорят: «Пение — это ее профессия». И дело не в погоне за славой. Если душа поет, нельзя этому мешать.

Конечно, выступления даже на детской эстраде (как, к слову, и профессиональные занятия танцами) — дело недешевое, одни только сценические костюмы чего стоят! Так что сейчас семейную команду поддержки занимает не только вокальная подготовка, но и наряды для выступлений в Витебске. Ведь понятно, что зарубежные участники приедут прекрасно экипированными, и наша девочка не должна выглядеть Золушкой на их фоне! На лице мамы проступает озабоченность. Один костюм уже пошили у дизайнера Жанны Колтаковой, одевающей наших эстрадников, танцоров и фигуристов, и обошелся он в целое состояние, а вот со вторым пока проблема. Идут поиски верного образа, ведь восприятие номера не в последнюю очередь зависит от внешнего вида. Встречают не только по голосу, но и по одежке. На эстраде это правило работает без сбоев.

— Настя, а давно ты поешь?

— Примерно... с рождения! Сначала со мной занималась мама, а потом старший брат Глеб (он мой педагог по вокалу), будучи студентом Петра Елфимова, меня за руку отвел к нему. И Петр Петрович целый год делился со мной своими знаниями! Также мне помогала певица Анастасия Малашкевич, которая дважды выходила в финал Национального отбора на «Евровидение».

— Скажи, а ведь «Славянский базар» для тебя не первый конкурсный опыт?

— Да, у меня была значительная поездка в Россию, в Санкт–Петербург, на открытый конкурс исполнителей новой детской песни «День рождения». Пела в разных номинациях и получила Гран–при за новую песню и первое место за кавер. Еще я была на международном конкурсе «Золотая нота», там тоже получила первое место. Такой же результат был и в Москве на конкурсе «Золотой голос России». Причем, когда мы утром приехали в Останкино, где проходили прослушивания, я обнаружила, что у меня совершенно пропал голос! Но папа сказал нам с мамой: «Девочки, за мной!» — и мы пошли. Дыхательная гимнастика, вокальные упражнения, распелась... Исполняла песню из репертуара Эллы Фицджеральд, я джаз очень люблю и слушать, и петь. Правда, у меня джазовая композиция всего одна и хочется пополнить свою копилку.

— В Витебске мы желаем тебе удачи, а вот на детское «Евровидение» ты не хочешь?

— Очень хочу! Но туда раньше 10 лет не берут, а мне только–только исполнилось 10. Так что я обязательно попробую пройти отбор на будущий год!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter