Есть растения, которые с трудом переживают возникающий зимой дискомфорт

Девицы с характером

Вам повезло, если ваши зеленые питомцы не замечают, что наступила зима. Но есть неженки, остро реагирующие на холод и отсутствие света.

Папоротникам, лианам, некоторым видам драцен и пальм почти все равно, сокращается световой день или нет, влажный или сухой воздух в доме.

А суккуленты, кактусы, цветущие растения и растения с тонкими нежными листьями с трудом переживают возникающий зимой дискомфорт, разъясняет наш эксперт — флорист Вероника Савич.

Если вы дорожите своей домашней оранжереей, обеспечьте ей специальную электроподсветку, советует специалист. Такой способ достаточно затратный из-за расхода электроэнергии, но растения будут чувствовать себя комфортно. Кстати, для этих целей лучше использовать так называемую фитолампу.

Некоторые цветоводы, видя угнетенное состояние растений, стараются им помочь и другими способами. В ход идут полив и пересадка. Но делать этого категорически нельзя, потому что такие меры стимулируют рост растений. У цветов, находящихся в “спячке”, могут нарушиться биоритмы, поэтому сведите полив и подкормки к минимуму.

  • Чтобы обеспечить растениям необходимую влажность, установите их на специальную конструкцию. На широкий поднос насыпьте керамзитовый дренаж, затем покройте его плотной пластиковой сеткой (можно использовать сетку для мойки). На эту поверхность установите горшки с цветами. По мере необходимости подливайте на поднос воду. Такая “ингаляция” увлажнит пересушенный отопительными приборами воздух, обеспечит вентиляцию корневой системы.

  • Комфортнее чувствуют себя цветы, если они расставлены на подоконнике не поодиночке, а группами.

Самые капризные


Фикус Бенджамина лучше не переставлять в это время с одного места на другое, в противном случае его листва может пожелтеть и облететь. Все фикусы в декабре необходимо поливать очень умеренно, иначе земля переувлажнится и начнется “листопад”.

Азалии придется обеспечить постоянную температуру. В период образования бутонов лучше содержать это растение при температуре 15—18 градусов.

Фуксия “пообещает” красиво цвести, если зимой вы ей обеспечите полный покой. Лучше всего этот цветок поместить на зимние месяцы в прохладный темный подвал.

Гардения в холодный период года требует особо тщательного ухода и дополнительного освещения. Эта неженка может сбросить бутоны, даже если вы просто повернете горшок другой стороной.

Бегонии, цикламены, герберы, пуансеттии (это рождественские деревья), розы, купленные в зимнее время цветущими, тоже требуют очень тщательного ухода. Такие растения часто выращивают “на выгонку”, обрабатывают биостимуляторами. Они отдают все силы цветению, а затем могут погибнуть, поэтому отнеситесь к ним как к долгоиграющим букетам.

Туя — растение открытого грунта. Но многие разводят ее и дома. Туя неприхотлива, очищает воздух и красиво декорирует интерьер, особенно эркерные окна и балконы. Чтобы она радовала глаз в зимнее время и не утратила своей декоративности, переселите ее на северное или западное окно. Сухой воздух может вызвать пожелтение некоторых побегов, поэтому периодически опрыскивайте деревце водой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter