Дэвид Копперфильд: «Я заметил, что моя магия больше не действует на женщин, с которыми я живу»

Легендарный иллюзионист сотворил очередное чудо: умудрился скрыть от всего мира рождение дочери. Все полтора года своей жизни девочка вместе с матерью, 27-летней французской моделью Хлоей Госслен, жила на личном острове волшебника в Карибском море.

Легендарный иллюзионист сотворил очередное чудо: умудрился скрыть от всего мира рождение дочери. Все полтора года своей жизни девочка вместе с матерью, 27-летней французской моделью Хлоей Госслен, жила на личном острове волшебника в Карибском море. Почему тайное стало явным и в связи с чем убежденный холостяк Копперфильд, которому в сентябре исполняется 55 лет, обзавелся семьей, рассказывает наш корреспондент.

 


Остров Муша-Кей, Багамы. Август 2011 года

 


Согласно рейтингу журнала Forbes Дэвид был признан самым коммерчески успешным иллюзионистом всех времен (2009). фотоДэвид сидит на песке в закатанных до колен брюках и расстегнутой рубашке. Разноцветные резиновые мячики летают над чуткими, ловкими пальцами, то пропадая куда-то, то возникая вновь. Его единственная зрительница, облаченная в легкое лимонно-желтое платьице, подгузник и панамку, следит за руками с сосредоточенностью, доступной только маленьким детям. Скай заворожил то ли сам фокус, то ли факт присутствия папы, которого она видит реже, чем им обоим хотелось бы.


Конечно, Дэвид мог бы переселить дочь и ее маму Хлою в Лас-Вегас, где он выступает с программой «Интимный вечер большой иллюзии». Но у него есть три причины этого не делать.


Во-первых, ему хочется, чтобы Скай жила именно здесь, вдали от городского шума, автомобильных выхлопов и объективов папарацци. Хлое всего один раз стоило появиться с ребенком в Нью-Йорке, как факт, что у Копперфильда есть семья, перестал быть тайной.


Во-вторых, даже если семья воссоединится под одной крышей, вряд ли домочадцы будут видеть Дэвида чаще. Готовясь к шоу, он частенько начинает репетировать с пяти утра, а возвращается домой только после представления далеко за полночь.


Досадливо встряхнув головой, фокусник отложил мячики и поднялся на ноги. Он еще в детстве согласился с утверждением, вычитанным в одной из книг средневекового автора, что у истинного мага не может быть иной страсти, кроме магии. В идеале его уделом должны были стать одиночество и воздержание. Но с тех пор как у юного мага появились ассистентки, о воздержании он забыл. А вот одиночество пытался сохранить. Кто мог знать, что с возрастом этот расклад перестанет казаться ему идеальным?


– Все мои беды – от женщин. – Дэвид взял дочь на руки. – И все радости – тоже от них. Пойдем-ка погуляем. Я расскажу тебе сказку о мальчике, который хотел стать волшебником...

 

Магия против смерти
Метучен, Нью-Джерси. 1966 год

 


– Не мешай отцу работать, Дэвид. – Дедушка взял мальчика за руку, свободную от большой, ростом с ребенка куклы чревовещателя, и не без труда увел в подсобку.


Ему нужно было занять чем-нибудь семилетнего парня, пока тот снова не улизнул в торговый зал их семейного ателье развлекать клиентов отца. Подумав, старик достал из заднего кармана брюк колоду карт – вечерами он играл с друзьями-пен¬¬¬сионерами в покер.


– Хочешь, покажу фокус?


Сначала он вытащил четыре туза и сложил их сверху колоды рубашками вверх, потом начал тасовать.
– Теперь разделим колоду на четыре части. Так. Эту стопку направо, эту налево. – Засаленные карты порхали в старых руках. – А теперь переверни верхние карты.


Дэвид не мог поверить своим глазам: на каждой стопке лежало по тузу. Это было самое потрясающее открытие его детства: он целых семь лет прожил рядом с дедом, даже не подозревая, что тот – волшебник.


– Покажи еще!


– Открыть тебе секрет? – спросил старик после третьей демонстрации. – Когда тасуешь колоду, следи, чтобы все четыре туза оставались сверху и вместе. Тогда они все попадут наверх крайней правой стопки. Теперь попробуй сам, но только так, чтобы я не заметил.


Повторить этот фокус самому казалось невозможным. Но дед хорошо знал характер внука: малыш будет сидеть как приклеенный, пока у него не получится.


Прошло совсем немного времени – и Дэвид, которому не было еще десяти, стоял вместе с родней на старом еврейском кладбище. Мальчик корил себя: почему же он не успел узнать, как с помощью магии можно спрятать деда от смерти?!


Ежась на ветру, Дэвид думал о том, что когда станет величайшим волшебником, вернет деда. На следующий день он пришел в комнату к отцу:


– Пап, человек ведь может работать магом?


Хаймен Коткин поднял на сына покрасневшие глаза. Дэвид был единственным ребенком в семье, худеньким домашним еврейским мальчиком. Поначалу в школе его дразнили, но ловкость рук и неожиданно проклюнувшийся талант шоумена сделали его всеобщим любимцем и гвоздем самодеятельности. Но Хаймен видел, что фокусы для сына не просто способ выделиться.


– Эта профессия называется фокусник... – ответил отец. – Или иллюзионист. Если ты хочешь попробовать заниматься этим профессионально, я тебе помогу, Дэви.


Лицо Дэвида просияло радостью.


– Но ты должен помнить, что артистический мир – это тоже иллюзия, дым и зеркала. Успех приходит к немногим – остальные перебиваются кое-как в надежде, что им повезет. Лучше уметь еще что-то, сынок, на случай, если у тебя не получится.


– Но я не хочу заниматься ничем другим, – упрямо сказал мальчик. – И не хочу, чтобы меня называли фокусником. Я собираюсь творить чудеса. 

 


Собственность дьявола
Нью-Йорк. 2002 год

 


– Тяжелый труд, постоянная практика – вот главный секрет моего ремесла, – рассказывал Дэвид. – Не нужно продавать душу дьяволу, чтобы доказать, что нет ничего невозможного (1986). фото– Не понимаю, почему я должен выслушивать этот бред. – Стоя у окна, Дэвид смотрел с 55-го этажа небоскреба на раскинувшийся внизу Нью-Йорк.


За его спиной модель Хайди Альбертсен, заливаясь черными от туши слезами, кое-как швыряла свои пожитки в сумку.


– Не смей называть бредом то, что сказал мой духовный отец! Я должна была сразу понять, что ты связан с темными силами. А еще люди говорят, ты нефилим – сын человека и злого духа.


– Ты знакома с моими родителями. Который из них кажется тебе злым духом?


– Ты знаешь, о чем я. – Хайди села на диван и запустила руки в растрепанные светлые волосы. – Ты делаешь то, что не под силу обычному смертному. В чем твой секрет, Дэвид?


– Я постоянно учусь. – Дэвид заложил руки за спину. – Тяжелый труд, постоянная практика – вот мой секрет. Не нужно продавать душу дьяволу, чтобы доказать, что нет ничего невозможного.


– Я не знаю, кому ты продал душу... – Хайди поднялась, перекинула ремень сумки через плечо. – Но Господь тебя накажет. Прощай!


«Похоже, моя магия больше не действует на женщин, с которыми я живу. Почему так случилось?» – Дэвид ощутил себя особенно одиноким в своих четырехэтажных апартаментах.


Подобного определенно не было, когда в спутницах жизни иллюзиониста ходила супермодель Клаудиа Шиффер. Им было легко вместе, потому что Клаудиа, находившаяся на пике карьеры, не требовала от Дэвида особенного внимания. Порой разлуки тянулись так долго, что один журнал назвал их роман «рекламным трюком, призванным скрыть гомосексуальность Дэвида». Пара через суд потребовала $30 млн за клевету и выиграла дело.


Их расставание получилось мирным: увлеченные карьерой, они так и не успели толком сблизиться прежде, чем начали отдаляться друг от друга. «Роман просто рассыпался, потому что мы почти не виделись, – объясняла Клаудиа. – Но Дэвид был моей первой настоящей любовью и навсегда останется другом».

 


Коварство и любовь
Остров Муша-Кей, Багамы. Осень 2007 года 

 


С Пэрис Хилтон (Нью-Йорк, 2004). фотоВетер с моря трепал белые занавески беседки и газетные листы на столе под локтем Дэвида. «Дэвид Копперфильд силой удерживал юную модель на тропическом острове, он обвиняется в изнасиловании». Господи, как же это могло случиться?


С Лейси Кэрролл он познакомился так же, как с десятками случайных любовниц до нее. Увидел на шоу с родителями, вытащил на сцену для участия в иллюзии, без труда получил телефон и согласие навестить его на острове. Они провели замечательный уикенд, в конце которого Лейси почти в открытую потребовала, чтобы Дэвид помог ей с модельной карьерой. Он, как обычно, обещал сделать все возможное, но лишь только катер отчалил, стер ее номер из телефона, а просьбу – из памяти.
О том, как эта ситуация выглядела глазами Лейси, иллюзионист узнал от полицейских. Она была ошарашена, узнав, что на острове нет других гостей. Ночью, когда Дэвид пришел в ее комнату с черными намерениями, Лейси сопротивлялась как могла, но он ударил ее и взял то, что ему не полагалось. Она была слишком шокирована, чтобы пройти необходимое в таких случаях медицинское освидетельствование на Багамах, но по приезде в родной Сиэтл сразу же побежала в полицию, чтобы бросить вызов насильнику и заставить его заплатить за содеянное.


Адвокаты быстро выяснили, что невинная бабочка Лейси не брезгует откровенной проституцией и однажды уже обвинила мужчину в изнасиловании, после того как он отказался заплатить ей $2 тыс. Но полиция не могла оставить ее заявление без внимания. Отряд спецназа перевернул вверх дном склад Копперфильда в Лас-Вегасе, конфисковал деньги, документы и жесткие диски компьютеров. Дэвид был раздавлен, унижен. Он радовался только тому, что отец не дожил до такого позора...


С принцессой Дианой (Париж, 1995). фотоИ вдруг случилось чудо. Бывшие подруги Дэвида, даже те, которые бросили его сами со слезами и упреками, единым фронтом встали на его защиту.


– Я не верю, что Дэвид мог кого-то обидеть, – заявила бельгийская модель и фотограф Амбре Фриске.


– Я была у Дэвида на острове, – подтвердила австрийская красавица Барбара Дюрер. – Я не захотела спать с ним, и он отнесся к моему решению с уважением. Мы всю ночь просидели на берегу, рассказывая анекдоты.


Лейси Кэрролл отказалась от иска только в апреле 2010 года.

 

 

Остров Муша-Кей, Багамы. Август 2011 года

 


Багамский архипелаг Муша-Кей Копперфильд купил в июле 2006 года. фотоС дочерью на руках Дэвид протиснулся между большими, шершавыми, как наждак, листьями на полянку. Среди камней бежал серебристый ручеек, словно бы смущенный тем.


– Знаешь, что это такое? – таинственным шепотом спросил Дэвид.


Скай среагировала на тон и удивленно округлила глаза.


– Я думаю, что это источник живой воды. Если положить рядом с ним умирающее растение или жучка, они оживают. Я проверял.


– Где вы? – Хлоя вышла на полянку с другой стороны. – Дэвид, я надеюсь, ты не экспериментируешь с водой на ребенке?


Дэвид покачал головой. Они с Хлоей вместе уже около трех лет, но иногда у него возникает чувство, что жена его побаивается. Жена... Пока это слово звучит для него так же чуждо, как в свое время «семья» и «ребенок». Но он уже привыкает.


Владения Копперфильда на Багамах. Где-то недалеко отсюда бьет «источник живой воды». фотоНесколько лет назад Дэвид почувствовал, что теряет магическую искру, горевшую в нем так долго. Мысль работать над трюком пять-семь лет, как раньше, казалась страшноватой. В конце концов, у него осталось не так много времени. Но теперь, когда ему удается простеньким трюком вызвать улыбку маленькой дочери, Копперфильд снова ощущает себя чудотворцем. У него еще много планов – выпрямить Пизанскую башню, всунуть женское лицо между каменными изваяниями американских президентов на горе Рашмор, заставить исчезнуть луну...


– Вода меня больше не интересует. Я знаю более надежный путь к вечной жизни.


И иллюзионист поднял над головой смеющуюся дочь.

 


Екатерина ЖИВОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото WireImage/Fotobank, AP Photo, Fotolink, GettyImages/Fotobank, NPG/All Over Press

 

 

 

Его деньги

 

Доходы


$30 млн

– заработал Дэвид за 2009 год, дав более 500 представлений по всему миру


$37,5 тыс. – суточная цена за проживание в санатории на принадлежащих Дэвиду островах. В стоимость включены еда, напитки и ролевая игра «Остров сокровищ» с участием переодетых пиратами аниматоров

 


Расходы


$45,5 млн – заплатил за небольшой архипелаг, известный под названием Муша-Кей, на Багамах


$4,5 млн – стоимость кольца Cartier, которое Дэвид подарил Клаудии Шиффер в 1993 году


$189 тыс. – за эту сумму иллюзионист приобрел на аукционе «бэтмобиль», созданный для съемок первого «Бэтмена» в 1989 году

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter