Девичник во Дворце. Как белорусские артисты поздравляли публику с 8 Марта

Сколько песен о любви готов выдержать большой зал Дворца Республики, зачем артисты держат телефоны в руках перед выходом на сцену и что происходит за кулисами концерта, выяснил корреспондент sb.by во время шоу «Девичник».

К сольному концерту на одной из главных концертных площадок страны — во Дворце Республики — белорусские артисты идут многие годы. И то, не всем из них доступна сцена, на которую смотрят три тысячи человек. Другое дело — капустник, где и публика, и артисты чувствуют себя как дома. Примерно так можно описать то, что творилось во время программы «Девичник», организованной Театром эстрады.

…Дамы с прическами, леди с кавалерами, девушки с подружками — послушать белорусскую эстраду собрались горожанки всех возрастов. В холле дворца гостей ждали незатейливые конкурсы, фотозоны, посвященные празднику весны, но природное белорусское стеснение не позволяло женщинам фривольничать на публике. Кстати, одиноких мужчин в коридорах дворца замечено не было, а зря, ведь местный кафетерий вполне мог бы стать местом романтического знакомства.

— Пришли послушать ламповые песни, скоро видео пришлю, — записывает аудиосообщение девушка лет двадцати и смеется.

Забегая вперед отметим, что назвать ламповыми треки, звучащие со сцены, язык не повернется. Разве что коллектив «Верасы» затягивал легендарный хит «Караван» в лучших традициях советской эстрады, компенсирую все это молодостью участниц в мини-юбках.

Пока публика располагалась на своих местах в зале, стало интересно, как готовятся к началу «Девичника» за сценой.

В кулисах вовсю шли последние приготовления к шоу, основанному на фильме «Дневник Бриджит Джонс». Но есть нюанс. Героиня, переборщив с желаниями, попадает на греческий остров, где найти хорошего мужчину ей помогают боги. Об этом, кстати, позже.

Ведущая концерта Катерина нервно повторяла первые строки сценария, артисты разбирались, кто откуда выходит на сцену. Суета отчасти была связана с тем, что концерт записывался для одного из отечественных телеканалов. А поскольку эфир для белорусских музыкантов все еще дело святое, мы были в хоть и приятном, но волнении.

— Сначала выходим и поем вот это, а вот наш номер в середине, — ребята из группы «PROвокация» изучают график номеров.

Оказывается, в списке 26 песен и все… о любви: «О тебе», «Ты и я», «Любовь не продается», «Влюбилась» и так далее. Выдержит ли зал такой поток весенних флюидов — непонятно. В это время звучат фанфары на сцене, ведущая быстро отыгрывает историю с Бриджит и перемещением на остров. Свет гаснет. 

Из-за кулис видно, как на греческие тумбы становятся белорусские певицы, зал, наверное, охает, потому что под кем-то подставки начинают шататься, но все обходится. Боги и богини начинают петь. Присмотревшись, можно узнать Жанет, Екатерину Медведеву, Екатерину Шумскую, Ольгу Колесник и Александра Сухарева. Затем богиня красоты (Жанет) поет для публики еще сольную композицию. Зал хлопает. Боги рады.

В это время в кулисах нервно смотрит в телефон певец Алексей Гросс. Потом кладет его на пол и готовится к выходу на сцену. В колонках начинает звучит мелодия «Belle», он еще раз хватает телефон. Теперь понятно — повторяет слова. И хотя в таком образе музыкант смотрится неплохо, публика в зале громче хлопает его дуэту с Вероникой Гигорович. Они поют лирическую песню «Рэха» на белорусском языке.

В целом за кулисами артисты ведут себя как обычные зрители: снимают себя на видео, обмениваются шутками, подбадривают тех, кто еще готовится пойти в народ. Что было необычно, так это увидеть, как крестятся некоторые участники концерта перед выходом на сцену. Вот вам и греческие боги.

Вернувшись в зал, удалось в полной мере ощутить на себе эстрадный коктейль, который приготовили для минчан в зале. На сцену один за другим выходили заслуженная артистка Беларуси Ольга Вронская, Гюнешь, Елена Гришанова, шоу «Аллюр», ансамбль «Верасы», Ольга Плотникова, группа «ByCity», Alen Hit, Екатерина Муратова, Дмитрий Никитин, Ольга Колесникова.

А также Ольга Змурщик, Дмитрий Сергеев, Шир, Анна Благова, Инга, Евгений Ермолкович, Александр Саванец, Екатерина Шумская, шоу-театр «Хвілінка». Стоит отметить, что некоторые из артистов мужского пола, замеченные за кулисами исключительно с серьезным видом, перед публикой становились такими милыми и улыбчивыми, что дамы несли им цветы.

— Такие концерты можно делать каждый вечер, мне так понравились песни о любви, особенно Леша Гросс, — уже в гардеробе поделилась с подружкой пожилая дама.

Получается, 26 любовных композиций в честь 8 Марта публике оказалось недостаточно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter