Девичье лето в октябре

Календарь и традиции

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы


Неделю открывает религиозный великий праздник — Покров Пресвятой Богородицы, или, как говорят в народе, «Пакравы». В основе праздника — явление Богородицы в X веке святому Андрею Юродивому в храме Константинополя, когда Дева Мария накрыла своим белым покрывалом (омофором) верующих, молившихся о спасении от бед и страданий. В прежние времена покрывало, иногда почти полностью закрывавшее женщину, было неотъемлемой частью ее облачения.

Этот период связан с окончанием работ в полях и огородах и подготовкой к зиме. По правилам работы на земле после Покрова до самого Благовещения прекращаются. В народе так говорят: Бог «пячатае зямлю». Но без дела человек, конечно, не сидит. Просто теперь его заботы — в доме и на подворье. И в природе этот день воспринимается как спасение — при переходе в другую стадию, в другой временной период: природа готовится к зиме. Земля защищается от наступающих холодов, сначала покрываясь «жоўтым лiстком», а потом и «маладым сняжком», вода в реках и на озерах подергивается тонким ледком, уходит на глубину рыба. Уже уплотнилась к осени кора на деревьях, что тоже помогает им уберечься от морозов. Вся природа приходит в состояние статичности, покоя, замирания. Так что «Святы Пакроў накрыў зямлю лiстком, маладым сняжком, ваду лёдам, пчалу мёдам, птаху пяром, рыбу луской, дрэва карой, дзеўку чапцом».


С Покрова начинался период «вялiкай свадзебнiцы» — время богатых осенних свадеб: «Пакравы прыйдуць, дзеўцы галаву накрыюць». Девушки, еще не идущие под венец, старались хоть что–то выведать о своем будущем. Например, съедали соленый блинок перед сном, чтобы во сне увидеть суженого, помогающего утолить жажду. Или стояли с блинком «на скрыжаваннi» дорог, прислушиваясь к лаю собак, — якобы он указывал место, куда замуж пойдешь.


В хозяйствах с Покрова возникали новые проблемы: «Прыйшла Пакроўка — не дала малака кароўка». Перебои с молоком предстояли уже до самой Масленицы.


Еще это время было знаковым для определения погоды на перспективу. Считалось, каков Покров — такой окажется вся зима. Отсутствие снега обещало бесснежную зиму; северный ветер предвещал сильные морозы, южный — мокрый снег с дождями; если с утра дул восточный ветер, жди, что снега выпадет мало — «нават поля не прыкрые», западный, наоборот, сулил обильные снегопады вплоть до весны.


В некоторых регионах Беларуси неделя после Покрова называлась «дзявоцкiм летам». Все семь дней как бы распределялись между совсем юными девушками и девочками–подростками, которых уже допускали в свой союз «дзяўчаты». К тому же проводились некоторые аналогии: так, хорошая солнечная погода ассоциировалась с добрым и покладистым нравом человека. Но осенью такие «пагодныя» дни случаются нечасто, недолгое тепло резко сменяется похолоданием с порывистым ветром — совсем как характер у многих подростков: переменчивый, непостоянный. Поэтому «дзявоцкае лета» призвано было выполнять воспитательную функцию: девочки старались вести себя более вежливо по отношению к старшим, не обижать младших, демонстрировать выдержанность и спокойствие, короче, «як належыць». Чтобы в случае непогоды о них не говорили: «Надвор’е дрэннае, ну як характар у Ганькi».

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter