Девчата, давайте жить дружно

"Дружба между женщинами - всего лишь пакт о ненападении", - сказал Анри де Монтерлан.
"Дружба между женщинами - всего лишь пакт о ненападении", - сказал Анри де Монтерлан.

И отчего это мужчины так снисходительно улыбаются, когда речь заходит о женской дружбе? Мой муж хоть и не Анри де Монтерлан, но тоже не верит в нее. Как только в моей жизни появляется женщина, отношения с которой с каждым днем становятся все теплее, он вежливо интересуется: "Против кого дружите, девочки?" Якобы лишь интрига может сблизить двух женщин. А ведь сколько хороших примеров есть и в кинематографе, и в русской литературе, когда уставшие от мужской черствости и грубости женщины находят понимание лишь друг у друга. И настолько это понимание их объединяет, что ради сохранения своих отношений они идут на все, даже на разрыв с мужчинами. Хотя справедливости ради стоит заметить, что это и есть "дружить против..." Против тех же мужчин, начальства и злых коллег, против серости, будней, против личной неустроенности, против всех волчьих законов этого мира. Так что можно смело заявить, что женская дружба - это всегда противостояние. "Нас двое... Нас не понимают. Нас не догонят".

Кстати, о "Тату": их популярность - это еще и свидетельство того, что женская дружба - это сексуально. Ибо в этих отношениях нет границы между пониманием духовным и физической нежностью. Ни один мужчина не поцелует другого, чтобы приободрить. А если вдруг и поправит челку, так это только по особенной любви. Кстати, с такими мужчинами мы тоже периодически заводим дружбу. Обычно с ними тепло, весело и безопасно. В том смысле, что в момент наибольшей духовной близости никто не пытается перевести эту дружбу в горизонтальную плоскость. Так что это тоже одна из разновидностей женской дружбы. Что нам могут противопоставить мужчины? Бескорыстие и порядочность своих отношений с некоторыми другими мужчинами, т.н. друзьями. Они бескорыстно и порядочно пьют вместе пиво в бане, ездят на рыбалку и охоту и даже иногда решают какие-то "бизнес-дела". Но в большинстве случаев итог отношений заключен в поговорке: "Хочешь потерять друга - одолжи ему денег". И если что-то в результате их мужских финансовых дел "не срастается" - дружбе конец. Партнеры по бизнесу расстаются врагами. Хотя с одной моей приятельницей такая же история вышла. Была подруга - и нет, равно как и одолженных по дружбе денег. Но женщины все равно какие-то более лояльные в этом отношении и, опять же, к состраданию склонные.

Одним словом, все люди - люди. Такие несовершенные, алчные, полные низменных страстей, но тянутся они друг к дружке если не за любовью, то хотя бы подружить. На том и мир держится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter