Детям о традиции

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ

На этой неделе евреи отмечали праздник Шавуот. Слово “шавуот” переводится как “недели”, и речь идет о семи неделях от второго дня праздника Песах до дня празднования Дарования евреям Торы. В этот день из Торы читают раздел, где упомянуты десять заповедей, вспоминают о том, что в Шавуот в Храм приносили первые плоды  — бикурим. В этот праздник принято вкушать молочную пищу, в ХХ веке это чаще были творожный пирог или мороженое.

Шавуот богат правилами и обычаями, которые складывались в течение тысячелетий. Правда, в отличие от других праздников еврейского календаря, в Шавуот нет ни ритуала, ни предмета, который был бы напрямую связан с детьми. Это несколько странно, ведь праздник выпадает на период, когда мы задумываемся о том, чему дети научились в учебном году, как они проведут каникулы, в каком летнем лагере они будут отдыхать и учиться.

Итак, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить историю и обычаи праздника. С точки зрения истории, праздник Шавуот в Средние века был своеобразным днем 1 сентября. Первоклассников приводили в школу, где они начинали изучать алфавит. А с точки зрения обычаев, в этот день украшали синагогу зелеными ветками и цветами. Считалось, когда Моисей поднялся на гору Синай за скрижалями, она зазеленела и зацвела. И поскольку это происходило в пустыне, то евреи восприняли этот феномен как чудо. Отсюда следует, что есть что-то общее между праздником Шавуот и 1 сентября. Цветы, волнения, линейка, начало учебы — все это нам знакомо из опыта и учеников, и учителей, и родителей.

В праздник Шавуот мы вспоминаем, как подобно первоклассникам стояли у горы Синай в ожидании дарования нам знания Торы. Мы продолжаем украшать синагоги листвой и цветами, вспоминая и первые плоды, приносимые в Храм, и зеленеющую гору Синай, и цветы на 1 сентября. Мы с волнением читаем 10 заповедей, открывая для себя новые стороны тысячелетней мудрости. И вкушаем если не творожный, то какой-нибудь праздничный торт. И если кто-то заготовил листья, травы, аппликации для украшения, но забыл развесить их до наступления праздника, он может сделать это уже в любое время праздника Дарования Торы и Первых плодов.

И на каникулах, и на Шавуот есть место детям — для творчества и для познания нового. Вопрос лишь в том, как мы, взрослые, будем способствовать этому. И пусть Всевышний дарует и педагогам, и родителям силу, терпение и любовь в достижении поставленных задач, как в учебное время, так и в период каникул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter