Детям нужна правда из первоисточника – бывшая малолетняя узница четырех концлагерей на митинге в Витебске

В Витебске сегодня почтили память жертв фашизма. На воинском захоронении по улице Советская на Успенской горе состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, передает корреспондент sb.by.

Почтить память узников концлагерей пришли бывшие малолетние узники, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, представители областной и городской власти, депутаты, священнослужители, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

Галина Ивановна Васильева, встретив войну шестилетней девочкой в родном Витебске, прошла четыре концлагеря, начиная с зеркальной фабрики в Витебске, затем были 5-й полк, Австрия и Германия. Малолетняя узница вспоминает, что до войны семья жила на Замковой, а совсем рядом находилась зеркальная фабрика:

– Не знаете где? Возле Духовского круглика, в доме, в котором сегодня расположен отдел культуры горисполкома. Гонение на коммунистов было в первую очередь. А у меня отец был коммунистом, на железной дороге был начальником снабжения станции Витебск. Семья коммуниста – значит в концлагерь. Тяжело вспоминать, как кормили раз в день баландой, была донором крови. Представляете, что такое у ребенка взять кровь? Потом подняться не можешь. Некоторые дети умирали сразу. Последний концлагерь был в Германии, в городе Ансбах. Нас освободили 22 апреля 1945 года. Слава богу, выжили!

Потом была мирная жизнь. Получив шестилетнее школьное образование, паспорт в 16 лет, в 1951-м Галина Ивановна пошла работать. Трудилась на предприятиях Витебска. Помогала расчищать территорию вокзала, когда его восстанавливали. По комсомольской путевке восемь лет отработала на Крайнем Севере. В последнее время трудилась на Витебском заводе электроизмерительных приборов.

Бывшие малолетние узники регулярно встречаются с молодежью. Вчера Галина Ивановна вместе с Софьей Александровной Шлыковой была в 40-й школе. Женщина отметила, что дети всегда слушают заинтересованно:

– Рада, что ребятам интересно знать правду, слышать ее от первоисточника. Они активно задают вопросы: а что вы пили, что ели, в чем ходили?

Собравшиеся почтить память узников концлагерей и других жертв фашизма возложили венки и цветы к могилам воинов, а священнослужители совершили литию по усопшим, которая заканчивалась словами: «Вечная память!»

На воинском захоронении по улице Советская на Успенской горе в Витебске похоронено 16 офицеров, трое из которых – Герои Советского Союза: легендарный партизанский комбриг Минай Шмырёв, Иван Янушковский и Иван Сиваков.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter