Детям — мороженое, туристам — сервис

В  Столбцовском  райпо  расширяется  сфера  услуг,  оказываемых  отраслью  общественного  питания

В  Столбцовском  райпо  расширяется  сфера  услуг,  оказываемых  отраслью  общественного  питания

Без обновления нет перспектив — примерно так определила главный смысл происходящих в последнее время в отрасли перемен начальник отдела общественного питания Столбцовского райпо Валентина Стрельченко. В сочетании с проведением целенаправленной работы по изучению рыночной конъюнктуры, где во главу угла поставлена востребованность оказываемых услуг, постепенно укрепляются позиции кооперативного общепита в городе и в районе. Факт отрадный сам по себе, но особенно с учетом достаточно жесткой конкуренции в этой сфере деятельности. Дело в том, что в течение ряда лет отрасль более теряла, чем приобретала, и вот теперь, похоже, наступил долгожданный перелом.

Кафе «Забава» открылось в райцентре в начале июля нынешнего года. По словам Валентины Стрельченко, оно стало своего рода первой ласточкой, поскольку до сих пор в Столбцах вообще не было специализированных детских объектов общественного питания. В райпо решили восполнить этот пробел и, как показало время, не прогадали. Утром в кафе, которое работает с 10 до 22 часов, собирается детвора, а по вечерам с удовольствием проводят досуг взрослые. К их услугам — широкий ассортимент предлагаемой продукции, комфортная, уютная обстановка, культурное обслуживание. Причем столь высокий уровень сервиса  обеспечивают всего три человека: два бармена и работник зала.

Валентина Стрельченко рассказала, что до 1991 года здесь была столовая, а затем помещение сдавали в аренду коммерческим структурам. Однако такое положение дел перестало устраивать руководство райпо, которое настойчиво искало пути  повышения эффективности работы отрасли общественного питания. Вложив приличные средства в реконструкцию, приобретение технологического оборудования, в результате получили современный и, главное, востребованный объект, чему, кроме всего прочего, способствовала  удачно выбранная специализация. Среднемесячный товарооборот в «Забаве» составляет восемнадцать миллионов рублей и имеет устойчивую тенденцию к росту. Какая уж тут, извините за каламбур, забава, скорее солидное во всех отношениях заведение, которое, возможно, пока и не делает в райпо, образно говоря, экономическую погоду, но имеет реальные шансы на успех. Подтверждение тому — итоги производственной деятельности.

Географическое расположение Столб­цовского района предполагает также  развитие придорожного сервиса. Напомню, что здесь проходит автомобильная трасса Брест — Москва и было бы недальновидным не использовать кооператорами имеющиеся возможности по продвижению сюда своих интересов. Еще в 1957 году появился трассовый объект — ресторан, который двадцать лет спустя, а если быть абсолютно точным, в 1978 году был передан в ведение местного потребительского общества. Тогда же он получил название «Турист», которое не менялось до сих пор.

Между тем в самом предприятии общественного питания изменения видны, что называется, невооруженным глазом. Причем эти позитивные перемены успели уже оценить посетители. Валентина Стрельченко попросила обратить внимание на такой факт: рядом расположен неплохой коммерческий ресторан, с которым, однако, «Турист» конкурирует на равных. Но что особенно радует начальника отдела общественного питания райпо, так это возвращение из предпринимательских структур в потребительскую кооперацию бывших работников, причем этот процесс набирает обороты. Напрашивается очевидный вывод: столбцовский общепит сейчас на подъеме, и люди это поняли без какой-либо агитации со стороны кооператоров.

В ресторане трудятся четырнадцать человек. В его реконструкцию, которая проходила в нынешнем году, вложено 82 миллиона рублей. С учетом того, что экономическое положение райпо, скажем так, оставляет желать лучшего, средства совсем не лишние. Между тем здесь уверены, что окупятся они сторицей. Для столь оптимистического прогноза имеются серьезные предпосылки. Неподалеку от «Туриста» расположена автозаправочная станция, оборудована удобная парковочная площадка для автомобилей. И все-таки самый главный козырь, на мой взгляд,  отменная кухня ресторана, широкий ассортимент предлагаемых блюд и напитков, высокое качество обеденной продукции. Достаточно сказать, что полноправной хозяйкой на кухне является специалист высшей квалификации мастер-повар Станислава Шибко, которая работает здесь без малого сорок лет.

По информации Валентины Стрельченко, среднемесячный товарооборот в «Туристе» составил в октябре 54 миллиона рублей при доведенном Белкоопсоюзом задании в 25 миллионов. Вот и получается, что столбцовский общепит предлагает сегодня детям — мороженое, и не только, туристам — сервис, а всем без исключения посетителям — хорошее настроение. Что, собственно говоря, и требовалось доказать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter