Детям - каникулы, строителям - работа

Учебные заведения Гомельской области, не успев еще закончить нынешний учебный сезон, уже начали подготовку к предстоящему.
Учебные заведения Гомельской области, не успев еще закончить нынешний учебный сезон, уже начали подготовку к предстоящему. В их коридорах нынче нередко можно встретить строителей и проектантов. На то есть причина: до 20 августа учреждения образования Гомельщины должны стать абсолютно безопасными для людей. Иначе к 1 сентября их не откроют.

Обстоятельная проверка более полутора тысяч учебных заведений области началась сразу после трагедии в Краснополье. Заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Михаил Усов признался, что до этого осмотр зданий проводился каждый год, но носил достаточно поверхностный характер. Теперь же все изменилось - так серьезно и профессионально к проблемам трещин в стенах, смещению панелей и проседанию фундамента, как сейчас, еще никогда не относились. Вывод специалистов после завершившегося обследования тревожен: 164 школы, детских сада, училища, интерната требуют устранения дефектов и укрепления конструкций.

Кроме мер по обеспечению безопасности, у школ, детсадов и других учебных заведений будут требовать чистоты, красоты, готовности к следующему отопительному сезону и выполнения санитарных норм. Например, ребром поставлен вопрос о реконструкции школьных туалетов. В них планируется оборудовать отдельные кабинки, установить новую сантехнику, а еще - украсить цветами. Столь же обязательной будет и бутилированная вода, на потребление которой с 1 сентября намерены перевести все учебные заведения области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter