Детство в Манеже

На всероссийской выставке «Лучшее детям» экспозиция Союзного государства была самой яркой

На всероссийской выставке «Лучшее детям» экспозиция Союзного государства была самой яркой


— ОСНОВНАЯ идея этой экспозиции состоит в том, что гармоничное становление личности ребенка возможно лишь в особой детско–взрослой общности, — рассказывает советник Госсекретаря Союзного государства Нина Ерюхина, вдохновитель и организатор экспозиции.


А именно — в такой среде, где взрослый не просто обеспечивает уход, надзор, обучение, но выстраивает полноценные партнерские отношения с детьми. Именно эта идея и определила состав участников экспозиции. Каждый из них, будь то сотрудник школы, редакции или культурного центра, является по большому счету педагогом в самом глубоком смысле этого понятия. Недаром на выставке была вручена медаль «Заслуженный учитель» в номинации «тренер» выдающейся спортсменке и общественному деятелю Ирине Родниной.


Стенд Союзного государства размещался на площади сто квадратных метров и был одним из самых представительных в эти дни в московском Манеже. Ирина Роднина оказалась не единственным народным кумиром, общающимся здесь со взрослыми и маленькими посетителями выставки. Знаменитый артист Юрий Куклачев со своей дочерью Катей, художницей, проводил тут свои мастер–классы, собиравшие благодарных зрителей.


Юрий Куклачев — не только любимый разными поколениями дрессировщик и клоун. Вот уже много лет он ведет собственную школу — Школу доброты. Это целая программа, которая воплощается в детских книжках–тетрадках — «учебниках доброты», которые пишет Куклачев. В методических пособиях для специалистов, работающих с детьми. В образовательных и воспитательных сюжетах на CD и DVD–дисках. В реальных уроках, которые Куклачев проводит в школах.


Издающийся в Беларуси с 1957 года детский журнал «Вясёлка» тоже для многих поколений является добрым воспитателем.


— Для нас возможность приехать сюда — это в первую очередь радость общения, — делится его главный редактор Владимир Липский. — На людей посмотреть, себя показать, рассказать о журнале.


А для Минской фабрики цветной печати выставка — это еще и бизнес–мероприятие: фабрика находит здесь новых партнеров. Выставочные экземпляры сборников сказок приходится постоянно докладывать на полки: публика раскупает их на глазах.


— Но на самом деле книги, даже детские, все больше становятся «предметом не первой необходимости», — сетуют представители фабрики. — Мы держимся за счет высокого качества, в Беларуси еще действуют жесткие стандарты.


На стенде был воспроизведен уголок белорусской хаты — стараниями культурно–образовательного центра «Этномир». Стол, устланный вышитыми скатертями, собирал стайки девочек, привлеченных возможностью научиться мастерить традиционные белорусские куколки.


Сектор экспозиции, отведенный Российскому государственному социальному университету, привлекал необычной задумкой: в «Семейную гостиную» РГСУ на спектакли посетителей приглашал добрый маг. «Семейная гостиная» — это направление в работе университета, имеющее целью формирование у молодежи положительного образа семьи.


Московская школа N 825, известная как «школа Караковского» (по имени ее ведущего педагога), представила на выставке серию методологических книг, которые интересны и специалистам, и вдумчивым родителям.


Пожалуй, самым трогательным участником экспозиции была Сенненская школа–интернат. Расположенная в городе Сенно Витебской области, она уже более ста лет является домом для многих поколений детей–сирот. Здесь претворяется в жизнь инновационный педагогический проект, призванный обеспечить более успешную социализацию ребят с тяжелой судьбой.


— Многие программы здесь нацелены не только на детей, растущих в счастливых семьях, но и на тех, кому, увы, счастливое детство может попытаться дать только общество, — сказала зампредседателя Комитета Государственной думы РФ по образованию Ирина Роднина. — Хочу поблагодарить организаторов выставки, потому что здесь правительство города Москвы, Общественная палата собрали людей, для которых детство и дети не пустые слова.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Нина Ерюхина, советник Госсекретаря Союзного государства:


— Я считаю, что выставка «Лучшее детям» удалась. Я бы хотела поблагодарить всех, кто оказал нам неоценимую помощь в нашей работе. Это Александра Очирова, член Общественной палаты России, благодаря которой Союзное государство вот уже второй раз участвует в этом мероприятии. Хочу поблагодарить Героя России Александра Дарковича, Московский дом национальностей и многих других. И, конечно, самих участников выставки. Это двадцать единомышленников, которые собрались, чтобы вместе продемонстрировать свою идею, показать, как работает в реальной жизни детско–взрослое сообщество, какие оно приносит результаты. Дети — это не только «потребители лучшего», они и сами могут многое дать нам, взрослым. Главное — уметь раскрыть их потенциал, уметь их услышать.


Екатерина Пряхина


pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter