В Могилеве стартует XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка‑2023»

Детство в кадре

Пластилиновые, рисованные, объемные и в технике перекладки — все это виды мультипликации, которые смогут увидеть гости ежегодного праздника детства, счастья и мечты в Могилеве. Город в 26‑й раз принимает у себя фестиваль «Анимаевка». Зрителям подготовили настоящий трехдневный мульт‑марафон: показы конкурсных и фестивальных программ анимационных фильмов, презентацию сериала из Узбекистана «Помидор Доппи», творческие встречи и мастер‑классы.


Все фильмы просмотрит международное жюри во главе с художником‑постановщиком Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ириной Тарасовой и режиссером киностудии «Союзмультфильм» Сергеем Струсовским. Среди участников конкурсной программы определят не только обладателя Гран‑при, но и победителей в двух десятках номинаций. Площадкой для большинства мероприятий станет Могилев, но территорию кинопоказов организаторы расширили: они пройдут по всему региону как «Эхо «Анимаевки».

— Анимационный фестиваль — единственный в своем жанре форум, — подчеркнула начальник отдела рекламы, связи со СМИ и методической работы Могилевского государственного предприятия «Киновидеопрокат» Ольга Сидорович. — За четверть века «Анимаевка» приобрела статус значимого культурного события для Могилева и страны в целом. География праздника расширяется, среди друзей появилось несколько новых стран‑участниц и имен.
В этот раз к «Анимаевке» присоединились представители Австралии, Аргентины, Канады, Португалии, США, впервые участвуют Перу, Парагвай, Катар: всего 30 стран мира и 188 работ. 
По традиции в центре внимания три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно‑прикладного творчества. В «детской» номинации свои работы представит могилевская анимационная студия Diggie club. В 2022‑м ее воспитанникам Даниилу Дьячкову и Платону Намдакову достался «Малый хрустальный карандаш» за фильм «Муха‑чистюха». В этом году студия заявила сразу семь работ.

— Подготовка к фестивалю начинается на старте нового учебного года. Ребята рисуют, лепят, клеят, монтируют, — рассказывает об анимационной кухне руководитель студии Анастасия Клочкова. — Процесс создания мультфильма долгий и кропотливый. В этом году у нас будут представлены как коллективы, так и индивидуальные работы. Такие фестивали помогают детям не только отдохнуть, приятно провести время, но и многому научиться.

Фестиваль будет проходить три дня в могилевских кинотеатрах «Родина», «Космос», «Чырвоная Зорка», а 13 октября станут известны победители конкурса.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter