29 декабря в Беларуси вступает в силу Конвенция о правах инвалидов

Детство без барьеров

В стране более 29 тысяч детей с инвалидностью. И цифра эта вряд ли станет меньшей... Развитие медицины позволяет буквально вытаскивать малышей с того света, лучше диагностировать различные отклонения. Но что дальше? Если еще во времена Советского Союза эта тема была табуирована, а родителям нередко предлагали отказаться от детей с множественными особенностями психофизического развития еще в роддомах, то сейчас акценты государственной политики расставлены четко. В стране нет ненужных людей. Помощь таким семьям становится шире, глубже и адреснее.


Недавно в Палате представителей в первом чтении принят проект закона, предполагающий, в частности, предоставление права родителям, опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком с инвалидностью до 18 лет, получать пособие по уходу за ним и одновременно работать на условиях неполной занятости или на дому. Предлагается также повысить размер пособия по уходу за детьми старше 3 лет с третьей или четвертой степенью утраты здоровья — со 100 до 120% бюджета прожиточного минимума. Чтобы хоть немного разгрузить родителей, территориальные центры социального обслуживания населения предлагают услугу няни. Пусть это не более 20 часов в неделю и при условии, что мама преимущественно находится рядом, но все же можно много домашних дел переделать... Неполным семьям, воспитывающим ребенка–инвалида до 4 лет, а также полным с двумя и более детьми c инвалидностью, один из которых младше 4 лет, услуга предоставляется бесплатно. Остальным — за 45 копеек в час. Хотя, как подчеркнула консультант Минтруда и соцзащиты Светлана Коваль, в порядке исключения по решению местных органов власти и таким семьям услуги могут быть оказаны безвозмездно или на условиях частичной оплаты. Не будем забывать еще про общественные организации, которые способны помогать таким семьям, в том числе на условиях государственного социального заказа.

С некоторых пор есть у родителей и возможность социальной передышки. Чтобы решить какие–то свои вопросы, на период до 28 дней в календарном году они могут поместить ребенка в дом–интернат. К слову, в прошлом году стоимость услуги была снижена, и сейчас семья оплачивает не полностью содержание (более 900 рублей за месяц), а только питание ребенка — в среднем около 100 рублей. При этом сохраняет за собой и пособие по уходу. Ряд льгот для таких семей предусмотрен в трудовом, пенсионном, налоговом, жилищном, образовательном, медицинском законодательствах... И вот результат. В 10 домах–интернатах для детей с особенностями психофизического развития сегодня 710 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет. Преимущественно такие дети живут в семьях, домах семейного типа.

Развивается система социальной защиты и в других направлениях. Cкажем, Республиканский реабилитационный центр для детей–инвалидов с нарушениями опорно–двигательного аппарата сегодня — это и медицинское отделение с новейшим оборудованием, и просторные классы, где проходят уроки, кружки по интересам, а начиная с 10 лет — и занятия по профориентации. Врачи уверены: ребенок должен проходить реабилитацию в игре, в общении. На это нацелено все. Воспитатели и педагоги в группах ведут даже учет усталости ребят, а для мам проводятся психологические тренинги. С начала года реабилитацию в центре прошли уже более 1.200 детей. Всего же на учете — почти 2,7 тысячи. Реабилитация во всем мире считается дорогим удовольствием. В Германии, например, бесплатно для детей с инвалидностью она проводится раз в три года. Наш же центр принимает ребят бесплатно на 1 — 3 месяца ежегодно. Это целый мир, в котором учатся ходить. В прямом смысле слова. Ведь только в нынешнем году здесь удалось поднять на ноги с инвалидных кресел шестерых!

Увы, проскакивают у иных родителей и потребительские нотки. Мол, государство должно еще то и это... «Важно, чтобы и мамы переставали себя жалеть. Почему? За что? В жизни всем бывает непросто... — считает директор центра Людмила Кондрашова. — Нужно понимать, что сколько бы сил и средств мы ни вкладывали в ребенка, если он сам не будет работать, если не будет работать его семья, добиться результата будет сложно».

Чего же еще не хватает? Инклюзии, считает Анна Лапчик, специалист Белорусской ассоциации помощи детям–инвалидам и молодым инвалидам. Включения в социум. Тот, кому установлена инвалидность, нуждается не в жалости. А в возможности жить с другими на равных — в безбарьерной среде в широком смысле этого понятия. Новый виток работа в этом направлении получила после ратификации Беларусью Конвенции о правах инвалидов. В нашей стране она вступит в силу сегодня. Для реализации этого документа разрабатывается проект Национального плана действий, который будет вынесен на общественное обсуждение.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter