Детское увлечение превратилось в служение Богу

В Доме Москвы прошла выставка “Чтим образ Твой святый...”

На свете нет теплее и роднее места, чем родительский дом. Первые взлеты, падения, шаги во взрослую жизнь начинаются именно с него. Семья — это то место, где тебе всегда рады,
и где ты всегда можешь найти приют. Поэтому День семьи не менее важный праздник, чем все другие, и отмечают его в кругу близких и дорогих людей. Именно такая теплая
и домашняя обстановка была в Доме Москвы, в котором прошла выставка “Чтим образ Твой святый...”, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, а также ко Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Автор великолепных произведений, представленных на выставке, — Светлана Семашкевич. Супруга священника, многодетная мама, руководительница церковного хора и просто удивительная женщина, которая уже на протяжении двадцати  лет занимается вышивкой икон бисером. О ее таланте, способностях, творческом полете говорила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию сопредседатель Белорусского союза женщин Антонина Морова. На-правление, в котором работает матушка Светлана, — объединение византийской мозаики и исконной русской вышивки.

— Когда я была маленькой, мы с семьей отдыхали в Латвии. В одном из тамошних храмов я увидела икону, вышитую бисером, и до того она мне понравилась, что, когда закрывала глаза, я все равно видела ее перед собой. Потом понемногу стала пробовать вышивать — и поняла, что нашла себя, — вспоминает автор работ о том, как детское увлечение превратилось в служение Богу.

Сегодня матушка Светлана продолжает творить на благо Господа и Церкви. Сейчас она работает над вышивкой образов царской семьи Романовых и уже к следующему году планирует закончить большую работу.

Диана ВАСИЛЬЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter