Детский офтальмолог ответила на пять распространенных вопросов о зрении

Регулярные визиты к офтальмологу – важная составляющая здорового детства. Комплексное обследование глаз может дать ценную информацию о состоянии зрения и потребностях вашего ребенка, что может оказать долгосрочное влияние на его общее самочувствие. Врач-офтальмолог ответила на самые популярные вопросы по теме здоровья глаз вашего ребенка.

Фото: freepik

Как быстро снять усталость глаз?

Зажмуриться, почаще поморгать глазами, немного размять глазные мышцы, а именно попереводить взгляд с ближнего на дальний предмет. Также можно закапать их охлажденными увлажняющими каплями, – рассказала врач.

С какого возраста можно носить линзы?

В их ношении нет возрастных ограничений, – отметила специалист. – При наличии показаний офтальмолог может назначить линзы даже в самом раннем возрасте.

Может ли еда влиять на зрение?

Согласно исследованиям, одним из факторов, косвенно влияющих на развитие близорукости у детей, является диета, – подчеркнула офтальмолог. – Например, снижать риски ее развития может диета, содержащая мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты, овощи, бобовые и злаки. Но прямой связи между едой и зрением нет.

В чем разница между обычными очками и компьютерными?

Эксперт рассказала, что в компьютерных очках на стеклах есть специальное покрытие:

Оно блокирует лишний синий свет. Но все современные экраны, будь то телевизор, компьютер, планшет или телефон, уже имеют в себе блок синего света. Намного больше вреда мы можем получить от солнца, находясь на улице без солнцезащитных очков. Поэтому доказанной эффективности от компьютерных стекол нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter