Детский мир

Минск и Рим договорились об условиях оздоровления
Минск и Рим договорились об условиях оздоровления

«Чао, бамбино!» — 25 тысяч итальянских семей каждый год говорят эти слова ребятам из нашей страны, для того чтобы услышать 25 тысяч ответов: «До скорой встречи!» Италия — особенно радушный хозяин для маленьких гостей из Беларуси. В сентябре прошлого года, когда на Апеннинах «пропала» 10–летняя воспитанница Вилейской школы–интерната Вика Мороз, на какой–то момент действительно показалось, что один безответственный поступок супругов Джусто–Борначин, незаконно «присвоивших» ребенка, может поставить крест на многих годах беспримерного сотрудничества. К счастью, так казалось совсем недолго — девочку вернули на родину, а все вольные и невольные участники этой неприятной истории нашли в себе силы, чтобы оставить ее в прошлом, естественно, сделав выводы на будущее. Именно в этом контексте нужно рассматривать белорусско–итальянское соглашение, парафированное на этой неделе в Минске.

С послом Беларуси в Риме Алексеем Скрипко мне неоднократно приходилось связываться в сентябре — наше диппредставительство находилось в эпицентре разворачивавшихся вокруг Вики событий. Вчера я снова позвонил Алексею Анатольевичу, чтобы узнать подробности парафированного в Минске договора:

— Текст этого межправительственного договора является результатом многомесячных консультаций между Минском и Римом. И до истории с незаконным удержанием Вики Мороз проявлялась некоторая неурегулированность статуса белорусских детей, приезжающих в Италию для оздоровления, однако случай с девочкой обнажил проблему. Ребром встал вопрос о необходимости предоставления надежных гарантий и обеспечения защиты прав и интересов наших ребят не только со стороны принимающих семей и ассоциаций (так в Италии называют благотворительные организации. — И.К.), но прежде всего на государственном уровне. Это будет первый такого плана договор не только для Беларуси, но и для Италии.

Документ очень важен. Он содержит положение о безусловном возвращении детей на родину после оздоровления. Кроме того, он гарантирует им достойные условия пребывания в Италии. В нем также прописана необходимость строгого подбора принимающих семей, определенным требованиям должны удовлетворять и ассоциации. В случае нарушения договора семьей или ассоциацией они будут автоматически исключаться из других оздоровительных программ. Благотворительные организации, к слову, уже ознакомлены с текстом договора и, насколько мне известно, поддерживают его. Для посольства имеет большое значение, что в соглашении впервые четко заявлено о правах и полномочиях белорусского дипломатического представительства по контролю над процессом оздоровления.

Алексей Скрипко уверен, что оздоровление детей в Италии будет продолжено приблизительно в тех же объемах, что и ранее. При этом Минск призывает Рим все более вовлекаться в оздоровление детей на чистых территориях Беларуси.

Дипломат прогнозирует, что подписание белорусско–итальянского межправительственного договора состоится через несколько недель, еще несколько месяцев займет его ратификация, после чего он вступит в силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter