Детский дом семейного типа открыли в Лиозненском районе

Детский дом семейного типа открыли в Лиозненском районе. Приятное событие стало одним из первых мероприятий, состоявшихся в Витебской области в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» под патронатом Президента.


Счастливыми новоселами стало семейство Ивана и Зои Москалевых, воспитывающих четверо детей. Сегодня двери их просторного и уютного дома по улице К.Крапивы были гостеприимно распахнуты для многочисленных гостей. С новосельем и приближающимися новогодними праздниками их поздравили представители областных и местных органов власти, друзья и родственники. Не обошлось и без приятных подарков. Сертификат на приобретение компьютерных столов вручил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. На приобретение холодильника, стиральной машины, телевизора, мебели для кухни и детских комнат - заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов:

 - Дома семейного типа строятся в Беларуси с 1998 года. Дом, который мы открываем сегодня, - первый в Лиозненском районе. Всего же их на Витебщине уже 33. Еще два запланированы на следующий год – в Бешенковичском и Полоцком районе. Уверен, детям здесь будет хорошо учиться, расти, заниматься спортом, а главное, они будут жить в любви и семейном тепле. Хотелось бы, чтобы счастливых семей у нас становилось как можно больше.

Разнообразные мероприятия в рамках акции «Наши дети» прошли сегодня и в других регионах Витебской области. Главными героями тематических флешмобов, конкурсов рисунков и новогодних открыток, выставок, видеопоздравлений, безусловно, стали дети. Например, в Витебске первый праздник собрал на базе городского центра дополнительного образования детей и молодежи более сотни ребят, в том числе из многодетных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Марафон добра будет длиться до 15 января. За этот период организаторы планируют провести свыше тысячи праздников, главная цель которого – подарить душевное тепло и доброту своим юным жителям.

Областной новогодний бал для молодежи намечен на 19 декабря. Его участниками станут 80 человек - студенты учреждений высшего образования, учащиеся Витебского и Полоцкого кадетских училищ, Витебского колледжа культуры и искусств, музыкального колледжа имени И.И.Соллертинского. Главная областная елка для более юных поколений состоится 28 декабря в концертном зале ”Витебск“. На встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой приедут 950 детей со всех регионов области. Большой заряд позитивных эмоций в эти дни будет направлен также на деток с особыми потребностями. Специально для них 22 декабря в Витебском областном дворце детей и молодежи состоится новогоднее представление ”Когда зажигаются елки!“.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter