Детские судьбы – забота взрослых

В течение двух последних лет, и это неплохой показатель для областного центра, в большом городе с его особенностями (наличием множества учебных заведений, общежитий, мест отдыха молодежи) удалось стабилизировать криминогенную ситуацию

В  Гродно  наметилась  заметная  тенденция  к  снижению  уровня  подростковой  преступности 

В течение двух последних лет, и это неплохой показатель для областного центра, в большом городе с его особенностями (наличием множества учебных заведений, общежитий, мест отдыха молодежи) удалось стабилизировать криминогенную ситуацию. Понятно, что одним только усилением контроля за поведением подростков эту проблему не решишь. Чтобы добиться стабильного результата, работу надо строить на предупреждение и так, чтобы дойти в ней до каждого, кто вызывает сегодня тревогу у взрослых. 

Именно по такому пути решили пойти в Гродно, объединив усилия комиссий по делам несовершеннолетних при районных администрациях, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и многих других сфер, способных реально повлиять на ситуацию. Тем более что причины для беспокойства сохранились: количество несовершеннолетних, совершивших преступления, сократить пока не удалось, их стало даже несколько больше. 

Поэтому городские власти не ослабили своего внимания к проблеме, понимая, что за каждой из оставшихся в статистике цифр стоит судьба вступающего в жизнь человека, судьба, которую еще можно поддержать и исправить. Ежеквартально тема подростковой преступности обсуждается на заседаниях районных администраций. О том, какие конкретные шаги необходимо сделать в этом направлении, шла речь и на посвященном теме подростковой преступности заседании Гродненского горисполкома, в работе которого приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик, заместитель председателя Верховного суда Жанна Шкурдюк,  депутат Палаты представителей Национального собрания Анна Бурова. Особое внимание было уделено организации профилактической работы с учащимися в учреждениях образования и их взаимодействию с другими заинтересованными структурами. 

В областном центре проживает более 69 тысяч детей и подростков, не достигших совершеннолетия. Как сообщила заместитель председателя горисполкома Ирина Сенченкова, из трех десятков тысяч семей, воспитывающих школьников, более шести тысяч – неполные, более тысячи – многодетные и еще более тысячи – малообеспеченные семьи. Дети именно из таких семей требуют особого внимания, а зачастую и помощи взрослых. В ходе республиканской акции «Семья без насилия»  различные виды такой помощи оказаны 395 семьям. Под патронатом специальных комиссий, в состав которых входят представители социально-психологических служб, инспекций по делам несовершеннолетних, медицины, 213 проблемных семей. При этом 28 квартир, где проживают находящиеся в социально опасном положении дети в возрасте до трех лет, посещаются ежедневно. 

В городе активно ведется работа по организации свободного времени учащихся. Около 45 процентов детей посещают кружки в центрах внешкольной работы, около 35 процентов – спортивные школы, более 63 процентов – кружки и клубы по интересам, действующие в школах.  Более 14 тысяч школьников побывали в нынешнем году в летних оздоровительных лагерях. 

В профилактической работе с подростками ищут и находят нестандартные формы. К примеру, трудно переоценить эффективность выездных заседаний комиссий по делам несовершеннолетних. Их проводят в учебных заведениях, где обстановка начинает вызывать беспокойство. Увидев, к чему приводят порой «невинные» шалости, учащиеся, как правило, делают для себя правильные выводы, и ситуация исправляется. Результат приносит такая мера, как организация для трудных подростков посещения следственного изолятора. Подключаются к воспитательному процессу созданные на предприятиях комиссии содействия семье и школе – таких в городе 53. Для них объектами воздействия являются уже нерадивые родители, не справляющиеся с воспитанием детей. Внимание к этой проблеме трудового коллектива также приносит свои плоды, что очевидно на примерах  работы таких комиссий в ОАО «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Комбинат строительных материалов». А в нескольких гродненских школах уже внедрили новый проект – «Электронный дневник». Его участникам – родителям учеников – информация об успехах и проблемах детей регулярно поступает из школ с помощью обычных SMS-сообщений. 

И тем не менее проблемы и вопросы остаются. Многие из них назвала участникам заседания исполкома помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик. Поставлена задача: тщательно соблюдать законность в работе с подростками, чтобы по этим вопросам не приходилось выносить представления органам прокуратуры, продолжить наведение порядка в организации торговли спиртным, в том числе и слабоалкогольными напитками. Вблизи учебных заведений допускать подобное категорически запрещено. Особого внимания требует и трудоустройство учащихся старших классов, желающих поработать в свободное от учебы время. 

Усилия по профилактике подростковой преступности, укреплению правопорядка предпринимаются на государственном уровне, отметила депутат парламента Анна Бурова. Уже в ноябре нынешнего года вступит в силу Закон о рекламе, который, к примеру, ограничивает время телерекламы алкогольных напитков (она будет транслироваться после 20 часов), запрещает проведение рекламных игр, стимулирующих продажу пива. В парламенте находится на рассмотрении Закон о профилактике правонарушений. Ожидается также принятие ограничительных мер, касающихся распития пива в общественных местах. 

Таким образом, общими усилиями создается правовое поле, в котором формируются все необходимые условия для воспитания физически и нравственно здорового молодого поколения. Его эффективность на местах зависит от усилий конкретных людей, которым доверена эта работа. В Гродно это понимают. По инициативе председателя горисполкома Александра Антоненко здесь разработана система мер, нацеленных на дальнейшее снижение подростковой преступности. Они закреплены в принятом на заседании исполкома решении, исполнение которого городская власть взяла на контроль. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter