Децибелы интереса

Спецкор «СБ» передает с Олимпийских игр
Спецкор «СБ» передает с Олимпийских игр

...Мы будем отходить в горы. Я дам вам парабеллум. Надеюсь, вы знакомы с военным делом? Придется послужить Отечеству...

«Двенадцать стульев»

Этими словами, если помните, Остап Бендер пулеметом стрелял по владельцу бубличной артели господину Кизлярскому. Верному же спутнику Остапа в его нелегких похождениях Кисе отводилась во всех этих приключениях довольно незавидная и даже примитивная роль: деловито дуть щеки. Быть может, вам показалось странным такое вступление? Извольте, объяснюсь. Если вы собрались «дуть щеки», то на Олимпиаде вам делать нечего — сидите дома, кушайте по вечерам кефир (Паниковский утверждал, что он «очень хорошо помогает от сердца»), смотрите «Смехопанораму» по телевизору и будьте счастливы. В Турине же приходится и отходить, и нападать; воевать и, безусловно, служить Отечеству.

Понедельник. Вечер. Отписавшись в номер, а посему в хорошем расположении духа, посетил соревнования по фигурному катанию — «давали» произвольную программу в парном катании. Потрясающее по накалу, эстетике и красоте зрелище. Звучали Гершвин, Верди, Шостакович, и под эти чудные музыкальные разливы на площадке дворца «Палавела» творили, оставляя на льду замысловатые узоры, а в душе — восторг от пластики и изящества, тоже в своем роде уникальные личности. Российский дуэт Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин противостояли трем китайским парам: не менее совершенным, чем они сами. Не стану описывать перипетии борьбы (замечу лишь, что если вы пропустили этот спектакль — пусть даже в телеверсии, — можете кусать себе локти), а сразу перейду к апогею. Тотьмянина и Маринин идеально откатали свою «Ромео и Джульетту», и зал, под завязку набитый российскими болельщиками (они, к слову, вели себя, будто на матче «Спартак» — «Динамо»: шумели, требовали «шайбу–шайбу» и вместо мягких игрушек, как то принято во всем мире, швыряли на лед какие–то дудки), взорвался тысячами децибелов звука. Но едва зазвучали первые аккорды и китайский дуэт — последний из тех, кто мог бы опередить россиян, — сделал первые па, шумный зал в едином порыве ахнул и затих. При исполнении тройного выброса совершенно милая миниатюрная китаянка Дань Чжан взмыла в воздух, но ошиблась при приземлении и... После таких падений адрес один: травмопункт. Это в лучшем случае. И кто бы мог подумать, что это хрупкое создание не только откажется от медицинской помощи (ей не сделали даже элементарной заморозки), но более того — продолжит выступления. Да так, что судьи не удержатся от соблазна и выставят китайской паре оценки, выведшие их на второе итоговое место. И только потом у этого мотылька Дань Чжан хрусталиками блеснут слезы на щеке, улыбку сменит гримаса боли, а суетливый доктор наспех забинтует ее хрупкие коленки. Вот что такое Олимпиада!

Понедельник. Утро. Все вы видели индивидуальную женскую биатлонную гонку. Все вы наверняка восхищались меткой стрельбой Алены Зубриловой и, более чем уверен, негодовали, видя ее медлительность на лыжне. Но никто из нас даже не догадывался, чего стоит Лене каждый метр дистанции. Никто из нас не знал, попивая чаек на диване или находясь на трибуне Сан–Сикарио, какие трудности она преодолевает, стремясь, насколько хватает сил, к финишу. Это потом мы, туринская диаспора, увидели ее стоящей за ленточкой финиша совершенно опустошенной и настолько измотанной, что стало даже страшно. А она не привыкла себя жалеть, она знает, что тот, кто «дует щеки», — сидит дома...

Вторник. Поздняя ночь. Говорят, что русскому хорошо, то немцу — смерть. В проекции на Олимпиаду, будь она летней или зимней — не имеет значения, — и в преломлении на журналистику данная сентенция приобретает следующий незамысловатый вид: корреспондент, который работает на Олимпиаде, Олимпиады не видит. Он, будто с моторчиком в одном месте, мотается по объектам, работает по заданию редакции и обращается большей частью лишь к тем видам спорта, в которых представлена его страна, — больше ни на что времени не остается. Все остальное проходит мимо: рекорды, скандалы, сенсации не местного, а мирового масштаба. Очень хочется этот постулат опровергнуть и в остающиеся свободными минутки не «дуть щеки», а наслаждаться масштабностью и грандиозностью спортивного праздника во всех его проявлениях.

На часах полчетвертого утра. За окном пресс–центра просыпается Турин. А в голове впечатления о событиях прошедших олимпийских дней играют в чехарду со сладкой истомой предвкушения того, что еще предстоит. Ставлю точку. Но не прощаюсь. Спать некогда. Да и не хочется...

Жесткий трамплин

Действующий олимпийский чемпион по фристайлу может не выступить в Турине

В олимпийской столице впору снимать сериал «Скорая помощь». Эпидемия травм и ЧП буквально захлестнула Турин. Только за один вчерашний день спортсменов эвакуировали с горнолыжных склонов, хоккейных площадок, санной трассы. Одной из последних пришла новость с трамплина фристайлистов. Чех Алеш Валента вчера вечером, возможно, выполнил свой последний прыжок в Турине. Во время тренировки Валента повредил колено, причем похоже, что травма действительно серьезная. По словам очевидцев, спортсмен аж закричал от боли. Атлета по–человечески жаль. У себя в Беларуси мы прекрасно помним, сколь сложным было восстановление после падений у Дмитрия Дащинского и Аллы Цупер.

Эмоции — плохой советчик

Илья Авербух считает результаты соревнований в парном фигурном катании несправедливыми

Олимпиада — маленькая жизнь, в которой находится место для всего: эмоций, боли и настоящего геройства во имя исполнения заветной мечты любого спортсмена. Все эти тезисы на примере китайских фигуристов по строчкам–полочкам разложил наш корреспондент Сергей Канашиц. Однако с его мнением, как оказалось, согласны не все.

«Китайский дуэт Дань Чжан и Хао Чжан не должен был занять второе место», — с таким категоричным заявлением выступил накануне известный российский фигурист Илья Авербух. По мнению чемпиона мира в танцах на льду, несмотря на то что Дань Чжан и Хао Чжан сделали элементы высшей степени сложности, судьи были просто обязаны наказать их за падение и срыв программы. «В правилах не прописана ситуация, когда фигуристы останавливают исполнение своей программы из–за серьезного падения одного из них, которое могло привести к травме, — считает Авербух. — Судьи просто не знали, как трактовать эту ситуацию, однако по человеческой справедливости они должны были отдать китайцам максимум третье место».

Не на мази

В спринтерской гонке наши биатлонисты вновь не сумели пробиться в двадцатку сильнейших

День святого Валентина не прошел мимо нашей биатлонной команды. Тем более что в ней есть свой собственный «святой» — Валентин Георгиевич Батюков. Как шутят в команде, его за выслугу лет и золотые руки уже давно пора канонизировать. Боец невидимого фронта, он занимается оружием, лыжами да и, собственно, много чем еще — недаром же Батюкова называют едва ли не самым незаменимым человеком в команде. Если что сломалось, не работает — это к нему. В команде его любят, и в знак этой самой любви преподнесли с утра в день спринта большой кекс в виде сердечка. Девушки сделали скромные подарки ребятам, ребята — девушкам. В общем, все чин чином. Но главный подарок для всех нас мы все же ждали во время гонки...

Однако это небольшое лирическое отступление от темы. Тем более что подарка как такового не получилось. Настроение у ребят с утра было отнюдь не лирическим: они настраивались на гонку, которую организаторы опрометчиво назначили на полвторого по местному времени. Солнце в это время в Альпах просто сумасшедшее, и даже упластованный снег стал потихоньку подтаивать, вокруг зажурчали весенние ручейки и стало ясно: трассу ко времени старта второй группы порядком развезет. Собственно, так оно и случилось.

Ставку же наши тренеры сделали главным образом на стартовавшего в сильнейшей группе Сергея Новикова (парень выступает в последнее время очень стабильно) и на не участвовавшего в индивидуальной гонке, а стало быть, свежего и отдохнувшего Олега Рыженкова. «Недоволен собой, — досадовал как всегда самокритичный Новиков после гонки. — Если прошлый старт оценил для себя на слабую четверочку, то сегодня — три балла, не больше. Бежалось хуже, даже не знаю, в чем тут причина. Вроде бы и силы были, а вот резкости не хватало. К тому же ошибся в стрельбе — упустил мишень, поторопился...» Олег Рыженков начал гонку прекрасно. На первом рубеже палил как из пулемета, и что самое главное — точно в цель. Шел, правда, чуть помедленнее лидеров, но тем не менее при дальнейшей стопроцентной точности мог рассчитывать на очень высокие места. Но, увы, и Олег не обошелся без штрафа, да и скорость его на второй части дистанции заметно упала. «Уже на первом круге отчетливо понял: лыжи вообще не едут, — расстраивался после финиша Олег. — С мазью явно не угадали: тут упирайся не упирайся — все без толку. К тому же очень трудно вкатываться в Игры со спринта. Жаль, что не принял участие в индивидуальной гонке...» Лучший же ход по дистанции показал Рустам Валиуллин, который, даже привычно «намазав» на огневых рубежах, стал лучшим среди белорусов. «Лыжи? — удивился Рустам. — Да все в порядке с лыжами, во всяком случае, у меня катили нормально. Эх, со стрельбой вот только опять напортачил...»

Как видим, в гонке преследования нам есть за кого переживать. Она, к слову, вообще должна получиться на редкость зрелищной. «Униженные и оскорбленные» зубры, главный из которых — Пуаре (французские журналисты в ответ на вопрос: «Что случилось с гениальным Рафом?» — лишь растерянно пожимают плечами), рвут и мечут. Наверняка попрут и россияне, которым пока никак не удается достичь успеха своих коллег–девушек. Но и наши парни тоже, кажется, перед девушками малость в долгу. Да и перед болельщиками, пожалуй, тоже...

Проклятие знаменосцев

Дмитрий Дорофеев доказал, что такого понятия нет

Спортсмены — люди суеверные. О приметах они, конечно, предпочитают молчать, но их, будьте уверены, великое множество. Вот объясните, например, как на результаты может повлиять государственный флаг? И тем не менее предубеждение о том, что быть знаменосцем на Олимпиадах — к неудаче, прижилось среди многих атлетов. Легендарный пловец Александр Попов, который нес российский флаг в Афинах два года назад, своим выступлением лишь подлил масла в огонь, и можно себе представить, с какими мыслями шел по туринскому стадиону его зимний «сменщик» — конькобежец Дмитрий Дорофеев. Волновался парень. Но, как оказалось, напрасно. В соревнованиях на дистанции 500 метров Дмитрий занял второе место, лишь немного уступив американцу Джою Чику. «Вообще–то о медалях я не думал, — заявил после финиша Дорофеев. — Однако о «проклятии знаменосцев» мне почему–то напоминали постоянно. Я от себя такие мысли гнал и очень хотел опровергнуть это утверждение». В Турине Дмитрий Дорофеев стал первым за 12 лет российским конькобежцем, поднявшимся на олимпийский пьедестал...

Сергей Долидович уехал домой, чтобы вернуться в Турин

Ситуация на самом деле довольно абсурдная, хотя и винить в ней абсолютно некого. В конце концов, закон есть закон. А по правилам, если уровень гемоглобина в крови превышает норму, выступать в соревнованиях спортсмен не может. И речь здесь ни в коем случае не идет о допинге, в данном случае мы говорим об особенностях организма. Хотя и тут можем сделать небольшую ремарку и задаться вполне резонным вопросом: почему в биатлоне, например, астматикам разрешено принимать препараты, улучшающие дыхание, а в лыжах запрещают выступать спортсменам, чей организм вполне адекватно реагирует на высокогорные условия?

Напомним, что первую пробу крови у Сергея Долидовича взяли еще в минувший четверг, и она выявила незначительное, буквально минимальное превышение уровня гемоглобина. Волевым решением, прикрываясь заботой о здоровье спортсмена, Долидовичу не позволили стартовать в его любимом дуатлоне. И если о медали на этой дистанции говорить, пожалуй, не приходилось, то зацепиться за восьмерку, а значит, и принести зачетные очки для Беларуси Сергей вполне мог. Увы, теперь об этом можно говорить лишь в сослагательном наклонении.

В понедельник, по прошествии пяти дней со времени первой пробы (таков был срок карантина для белоруса), у Долидовича взяли повторный забор крови. Увы, ситуация не изменилась — уровень гемоглобина остался прежним, а именно чуть–чуть выше нормы. Несмотря на это, упорно ходили разговоры, что Сергею все же разрешат стартовать во вторник в спринте и его фамилия была даже в начальной версии стартового протокола. Собственно, это довольно странно, ведь Долидович никогда не считался спринтером и ловить на этой дистанции ему было явно нечего.

А вчера в середине дня стало известно, что Сергей возвращается в Минск. Перед спринтерской гонкой состоялось совещание с участием трех так или иначе заинтересованных в решении ситуации сторон: представителей белорусской делегации, директората ФИС и медицинской комиссии Международного олимпийского комитета. Было принято решение разрешить Долидовичу покинуть Олимпийскую деревню, чтобы в условиях нормальной высоты привести в норму содержание гемоглобина в крови. Из всех вариантов белорусская сторона выбрала полет в Минск, все–таки дома Долидовичу готовиться спокойнее и привычнее. Да и поддержка родных, согласитесь, в данном случае не помешает. В Праджелато, где соревнуются лыжники, Сергей вернется вновь к марафонской гонке (одной из своих любимых), которая состоится в последний день Олимпиады. Если, конечно, гемоглобин ему снова не помешает...

Турин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter