Детсад – школа – вуз – предприятие. Рыженков о непрерывном процессе воспитания молодежи

Руководителям организаций БРСМ в районах необходимо делегировать больше полномочий для работы с подрастающим поколением, не перекладывая эти функции исключительно на чиновников. Такое мнение выразил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков на заседании Гомельского облисполкома. Главным вопросом его повестки стала реализация в регионе молодежной политики.


В докладе на эту тему председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский рассказал о мерах поддержки молодых специалистов и их семей, а также привел статистику и данные соцопросов о проблемах, с которыми те сталкиваются. Цель подобных исследований – понять, что больше всего волнует новое поколение, как и чем может помочь государство.

Сенсационных открытий, впрочем, ждать не стоит. Во многом речь идет о простых житейских вещах, таких как уровень зарплат, обеспечение жильем и бытовым комфортом. Это ключи к решению целого спектра вопросов по закреплению молодых специалистов на рабочих местах, особенно в регионах. Ряд поручений дан профильным комитетам облисполкома.

Впрочем, материальными ресурсами решается не все. Реализация молодежной политики, отметил Максим Рыженков, сегодня важнее, чем многие сферы вместе взятые. Ведь если не будет правильно воспитанной молодежи, все то, что удалось выстроить за долгие годы, завтра никому не пригодится.

В фокус внимания закономерно попала работа структур БРСМ. А вопрос, породивший дискуссию, сформулирован так: все ли условия созданы для того, чтобы союз мог проявить себя полностью? И чего не хватает организации для исполнения своего предназначения с максимальной эффективностью?

Как оказалось, порою речь идет об элементарных вещах и проблемах, устранение которых не требует затрат и вложений. Беда в том, что не везде на местах понимают важность реализации молодежной политики. Поэтому, например, не все первые секретари районных организаций БРСМ включены в составы районных исполкомов, что является нонсенсом, поскольку ранее кандидатуры согласовывались и утверждались самими исполкомами.

– Будьте добры учитывать их мнение, предоставлять полномочия и делегировать какие-то вещи, связанные с молодежной политикой, – рекомендовал представителям райисполкомов Максим Рыженков. – Иначе мы приходим к тому, что не видим БРСМ и все больше работы с молодежью перекладывается на чиновников. Такого быть не должно. Есть организация, мы признаем ее роль и должны всячески поддерживать ее работу. Иначе человек так и не наберется практического опыта, который формирует настоящих специалистов.


Не менее важно в работе с молодежью повышать роль профсоюзов. А доминирующим принципом должен стать комплексный подход. Воспитание патриота и гражданина не может идти штрихпунктирной линией. Это непрерывный процесс, переходящий из этапа в этап: детсад – школа – средние специальные и высшие учебные заведения – предприятие.

При этом задача причастных, включая органы местной власти, – выявлять перспективных лидеров, помогая им в полной мере реализовать свой потенциал. Перед активными, инициативными и не боящимися трудностей молодыми людьми должны открываться все двери.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter