Дети

Говорят, что взрослые мудрее, чем их дети...

Говорят, что взрослые мудрее, чем их дети. Говорят, что родители имеют бесценный жизненный опыт и именно он помогает принимать единственно верные решения в переломные моменты жизни. Может, это и так. Но я знаю случаи, когда не взрослые, а дети принимали единственно правильное решение. Когда дети шли наперекор родителям и здравому смыслу.


Вот история на эту тему.


Городок маленький. Жителей тысяч восемь. Клуб, кинотеатр, почта, магазины, завод, ремонтная база, больница, поликлиника, две школы, два детских сада, техникум... А из красот — широкая река, большущий мост, лес, старый панский парк. Самый обычный белорусский городской поселок, которые хоть и похожи, но — разные.


Олегу было семнадцать с небольшим, Кате — ровно семнадцать. Они учились в одной школе, но в разных классах. Учились, учились и влюбились. Самое время влюбляться без памяти, навсегда, как в последний раз. Как водится, ходили на мост, целовались–обнимались, на темную реку с высоты смотрели, камешки в воду бросали, желания загадывали. Какие желания? Да самые что ни есть человеческие: школу окончить, в институт поступить, чтобы родители здоровы были, чтобы и в их жизни все хорошо сложилось.


Так они ходили, счастливые и влюбленные, с весны до осени. Но хорошее не может длиться бесконечно. Хорошее закончилось для Кати в местной двухэтажной поликлинике. Там и выяснилось, что девушка беременна и срок беременности большой. Дома скандал страшный. Родители дочку порвать были готовы. На мелкие кусочки. В клочья, как старую газету, как телеграмму с плохой вестью. А виновника несчастья — Олега — родители Кати убить были готовы.


Ясное дело, что до этого дня родители говорили, что в дочке души не чают, что готовы за нее жизнь свою отдать. Оказалось, что свою жизнь отдать ни отец, ни мать не готовы.


У Кати, когда она про аборт услышала, случилась истерика. Оказалось, что тихоня дочка родителям смерти желает, такой позор на их головы обрушив. Даже сегодня к подобной ситуации родители спокойно не отнесутся, а эта история случилась 23 года назад. Представляете нравы маленького городского поселка? Такую тайну не спрячешь, городок маленький. На одном конце стекло фонаря разобьется, а на другом слышно.


Про Катю и Олега говорили долго, версии их будущего рисовали в самых мрачных тонах. Естественно, родителей девушки жалели, естественно, на голову парня помои лили щедро, а беременную Катю круглой дурой обзывали...


Из школы беременная девушка ушла. Там и учителя, и школьники ее осуждали.


Хотела она с высокого моста в холодную реку броситься и таким образом все проблемы неразрешимые разрешить. Искупить позор собственной смертью. Этот способ всем известен, про него много книжек написано и песен на три аккорда сочинено.


Может быть, все так бы и произошло. Но Олег любил Катю. Любил сильно. Взял за руку и сказал... Тут я сочинять не стану, разговора того не слышал. Может, он даже ругал ее на том мосту, всеми ветрами продуваемом, а может, обнял, своей курткой накрыл. И повел ее, дрожащую, на автобусную станцию. Купили они там два билета и поехали из своего городского поселка в деревню.


По дороге на поворотах и ухабах девушку укачало, ей стало плохо. Водитель оказался сердобольным и дважды автобус останавливал, давая Кате подышать воздухом и пройтись пешком. А пассажиры предлагали бледной девушке, измученной токсикозом, кто яблоко, кто карамельку. Доехали.


В деревне их приютили дед и бабушка Олега. Год молодые прожили там. Год с родителями не общались. Там и сына родили, там и расписались в сельсовете. И были они там счастливы.


Теперь Катя и Олег живут в своем родном городском поселке. Из новостроек появились большая церковь, сложенная из силикатного кирпича, музыкальная школа, десяток новых домов. Естественно, что и парк, и река, и мост остались.


И Олег, и Катя смогли окончить школу и институт. Катя работает экономистом на заводе, Олег преподает в техникуме. Люди они в городском поселке уважаемые.


Этим летом их сын женился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter