«Дети вытащили гранату из водохранилища» Милиционер рассказал, с чем сталкивается в оперативно-дежурной службе

В любое время дня и ночи в оперативно-дежурную службу милиции поступает множество звонков. Люди звонят по самым разным поводам: кто-то из них стал жертвой кражи, а кого-то обманули мошенники, а кто-то звонит и жалуется на шумных соседей. Задача сотрудника оперативно-дежурной службы – зарегистрировать обращение и направить в соответствующее подразделение, тем сотрудникам милиции, в чьей компетенции решение вопроса.

Фото Советского РУВД

Секунды на счету

На суточное дежурство в ОДС заступают четыре сотрудника (дежурный наряд): старший оперативный дежурный – он является старшим наряда, старший инспектор-дежурный, помощник оперативного дежурного, и милиционер-водитель, который при команде «на выезд» на служебном автомобиле доставит следственно-оперативную группу или участкового к месту происшествия.

Опаздывать нельзя, и помощь выбывает незамедлительно. Но все равно у сотрудников имеются свои временные рамки прибытия к месту происшествия. На сообщение о совершении уголовного преступления наряд прибывает в течение 10 минут. Если совершается административное правонарушение – 30 минут.

– Службу несут сотрудники ОДС целые сутки, после чего у них два дня отдыха. В соответствии с установленным распорядком во время дежурства сотруднику ОДС на кратковременный отдых и прием пищи отводится три часа. Но не всегда это получается, – говорит старший инспектор-дежурный ОДС Советского РУВД Николай Бородич. – За сутки принимаем в среднем 90 сообщений.

Скандалы, кражи и редкие случаи

Случается, люди звонят в ОДС в настолько стрессовом состоянии, что не могут объективно оценивать происходящее. Тогда дежурный должен стать не только милиционером, но и психологом.

– Помню, как заявители в панике начали рассказывать, что дети с помощью магнита вытащили из водохранилища гранату. Среагировал молниеносно. Уже через пару минут направил туда ближайший наряд для оценки обстановки, – рассказывает Николай. – Граната оказалась боевой. Все это время я был на связи с выбывшими на место сотрудниками. Местность оцепили, у детей узнали данные родителей, отвезли их домой.

Как-то Николай осматривал вещи задержанного. Среди них была женская сумочка. Благо в ней оказался паспорт. У правоохранителя была возможность узнать, кто настоящий владелец вещи. Оказалось, хозяйка сумки забыла ее на лавочке, а мужчина заметил это и не растерялся: забрал себе.

– Вернул забытую вещь владелице. Она обрадовалась, думала, что уже не найдется, – вспоминает Николай.

Часто поступают сообщения о семейных скандалах. Одно из таких спасло жизнь минчанке…

– Заявительница проходила мимо многоэтажного дома. Услышала крики. Они доносились из квартиры на втором этаже, там были открыты окна. Тут же обратились в милицию. Я принял сообщение и отправил наряд. Оказалось, что мужчина приревновал свою подругу и угрожал ей. Дело чуть было не дошло до рукоприкладства. Но наши сотрудники вовремя подоспели. Все разрешилось мирно, – заключает Николай Бородич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter