ДЕТИ, В ШКОЛУ СОБИРАЙТЕСЬ!

Вес взят? Посмотрев на прохудившийся Димкин портфель, моя сестра Алла решила, что в 3-й класс сын пойдет с новым ранцем.
Вес взят?

Посмотрев на прохудившийся Димкин портфель, моя сестра Алла решила, что в 3-й класс сын пойдет с новым ранцем. За компанию по брестским магазинам с ней отправилась и я. Ранец мы купили за 30 тысяч - не самый дорогой, но и не самый дешевый. Положила я в него ручки-карандаши, несколько книг и подняла, чтобы понять, какой вес каждый день придется "брать" 8-летнему ребенку. Солидный вес, однако... "А сколько в его содержимое нужно вложить денежек, плюс одежда - это уже тяжесть для семейного бюджета", - сострила сестра.

У Аллы трое детей-школьников. К новому учебному году их нужно обуть-одеть, каждому купить индивидуальный школьный минимум - ручку, краски, гуашь, линейку и т.д. Покупки мы делали главным образом в "Детском мире", где есть почти все необходимое и цены в пределах разумного.

Будущему 7-класснику Саше приобрели новые туфли (34.000 рублей), туфли для Тани обошлись дороже (40.000 рублей), да еще полукеды на физкультуру понадобились (6.120). А что вы думали? Современные акселераты растут, кажется, не по дням, а по часам. На рынке Саше купили сорочку на каждый день (18.000), брюки (17.000) и жилет (15.000), а вот спортивное трико выбрали обоим мальчишкам в магазине (по 6.000). Школьные брюки для Димы обошлись в 15 тысяч. Туфли же, пиджак и сорочку он будет донашивать за старшим братом. Сашин гардероб нужно бы пополнить новым пиджаком и галстуком - классный руководитель требует, чтобы мальчики одевались в школу посолиднее. Но глянули в кошелек и решили отложить эти покупки на потом. Мелочь (белье, носки, пара колготок) "потянула" на 15 тысяч.

Каждому купили по 10 тетрадей в клетку и по 10 в линейку - всего 60 штук по 115 рублей за одну. Три альбома для рисования стоили 4.800 рублей. Выбрали ручки за 200 рублей, учитывая, что этого "добра" у них немало осталось с прошлого года - только стержни сменить. Диме пришлось купить новые цветные карандаши (1.590) и гуашь (2.350), Тане - пенал (5.650 рублей), а Саше - краски (1.000). Опять же всем - по упаковке картона (1.100х3) и цветной бумаги (1.530х3), расщедрились на хорошие папки для тетрадей (4.140х3), полагая, что послужат они не один год. Школьно-письменные принадлежности брали исключительно белорусские. Российские, которых много в брестских магазинах, дороже, а чем они лучше, мы что-то не поняли, да и продавцы не объяснили.

В результате троих детей в школу мы худо-бедно собрали за... 246 тысяч рублей. Разглядывая ценники, мы с сестрой вспомнили свои школьные годы, коричневые форменные платьица с двумя фартуками - черным и белым. Нынче многие родители озабочены не только оценками в дневнике, но и тем, как чадо не хуже других одеть-обуть. Ведь встречают по-прежнему по одежке. Впрочем, и провожают, как всегда, по уму...

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".



Дневник - и никаких монстров!

Караул! - бьют тревогу бдительные родители: учебный год на носу, а в магазинах школьных дневников не купить! Успокойтесь, уважаемые. Как сказали в Министерстве образования, дневники отныне будут реализовываться только через школы. Их доставкой и распространением займется белорусское торговое объединение "Глобус" (его основная деятельность - обеспечение учреждений образования всевозможными школьными пособиями).

Новый дневник - исключительно на белорусском языке, с государственной символикой - гербом и гимном. Цена "основного документа" ученика начальной школы - 1.090 рублей, старшеклассника - 1.150 рублей.

Кстати, около 300 тысяч школьников дневники уже получили. Алина Пашик, заместитель генерального директора РУП БТО "Глобус", рассказала, что некоторые регионы продавали их уже в мае. Но в большинстве школ "Глобус" начнет реализовывать дневники в августе-сентябре.

- Я считаю, что Министерство образования, утвердив единую форму дневника, приняло правильное решение, - говорит Алина Николаевна, - ведь зачастую дети приносили на уроки дневники с весьма сомнительными изображениями на обложках: на одной - полуобнаженная девица, на другой - монстр... О каком воспитании патриотизма можно было говорить!

Кстати, имейте в виду: если ребенок потеряет дневник, за новым нужно идти опять-таки не в магазин (где вы его попросту не найдете), а в торговые точки "Глобуса". Сколько нынче будут стоить школьные учебники, пока неизвестно, - проект постановления Совета Министров "О плате за пользование учащимися учебниками" еще в работе.

Светлана БАРТОШЕВИЧ, "СБ".



Большие деньги

А вы уверены, что в школу ходят "ребенки"? Моему сыну, например, 13 лет. По возрасту, конечно же, дитя, хоть уже и в восьмой класс пойдет. И счастье собирать его в школу испытываю не меньшее, чем 8 лет назад, - согласитесь, это приятные хлопоты. Но...

Российские антропологи вдруг установили, что за последние 20 лет люди сильно изменились! Для девушек рост 160 - 170 - норма, каждый второй парень - не ниже 180 см. У дам самые "ходовые" размеры груди - В и С, а мужчины склонны к 52 - 54-му, а то и к 56-му размерчикам. Уверен, что и дети столь крупных родителей, то бишь нас с вами, имеют несколько иные параметры, чем их мамы и папы в годы ученичества 20 - 30 лет назад.

Что тут нового? А то, что об этом, похоже, совершенно не подозревают производители одежды! Они работают по стандартам 80-х годов прошлого века. И я со своим "ребенком" в отделах детской одежды и обуви уже давным-давно лишний! Туфли 43-го размера к школе я куплю аккурат за ту же цену, что и себе, - начиная тысяч этак с 50. А еще поищу ему кроссовки - чтобы и удобные, и крепкие, и нога дышала. Это не меньше 65 тысяч. А потом приду за зимними ботинками - от 70 тысяч. Вспомню про костюм - меньше чем за 80 тысяч в природе их не существует, но дешевле 100 - какие-то слишком уж страшненькие. Нужно не забыть про джинсы (цена на самые плохонькие стартует с 35 тысяч) и про байку, и про рубашку, и про свитер, и про куртку, и про спортивный костюм...

Впрочем, когда ребенок будет стоять одетый-обутый да с портфелем со всеми письменными принадлежностями в руках и с оплаченными учебниками, к школе он готов лишь наполовину! Школа - это одноклассники, друзья. Это девочки, в конце концов. Это - социальный статус и первый опыт общественной жизни. А что за жизнь без мобильного телефона? Вам может показаться это смешным, но вы поговорите с ребенком по душам - как много в этом звуке для сердца детского слилось!

А еще я очень обрадовался, когда услышал о планах Минского мотовелозавода наладить выпуск скутеров. Дело в том, что этот почти непременный атрибут юношеского времяпрепровождения в зависимости от года выпуска и способности передвигаться стоит от 400 долларов до бесконечности. Надеюсь, мотороллер с "буслом" на эмблеме окажется более приемлемым по цене.

А еще мой ноутбук со вторым "пентиумом" и не слишком обширной памятью сына не устраивает. А еще футбольный и баскетбольный мячи. А еще подводное плавание и сопутствующие ему плавки, ласты, очки, трубка. А еще книги, концерты и спектакли. Кассеты, диски. А еще...

Знаю прекрасно, дорогой читатель, как все это ужасно! Уверяю, что работаю в "СБ", а не в "Вашингтон пост", и мои финансы поют точно такие же романсы, как и у любого среднестатистического белоруса. И полностью согласен с тем, что множество вещей, которые требуются "ребенку", не так уж ему и необходимы. С ужасом представляю себе, что будет в выпускных классах, - когда речь пойдет о репетиторстве и поступлении в вуз.

Но! Никогда и никто из нас не пожалеет о том, что у нас есть РЕБЕНОК. И любой нормальный родитель сделает все, чтобы этот ребенок вырос лучше и умнее его самого. Так что давайте будем тратить деньги, а не считать их. Так - правильнее!

Максим НИКОЛАЕВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter