Дети в черном

Швейники снова оденут школьников в темное и ненатуральное

Отечественные швейники снова предлагают одеть школьников во все темное и не совсем натуральное. По вкусу ли детям и родителям такое «форменное разнообразие»?..

Спрос рождает предложение. Изучая нынешнюю коллекцию одежды для школьников, слабо верится, что при ее создании мнение детей и родителей было основополагающим. Учеников предлагают одеть в сплошь темные пиджаки и сарафаны, стопроцентно синтетические жакеты для торжественных случаев, строгие сорочки и блузки. Ассортимент для предстоящего учебного года ни в чем особо не превзошел прошлогодний: ни в модельном представлении, ни, благо, в ценовом выражении. И даже суть конфликта между родителями и производителями осталась та же...

— Не крутись, стань ровно. Нет, ну вы посмотрите, он у меня точно нестандартный! — один за другим примеряя пиджаки на сына-подростка, не может сдержать эмоций мама.

— Это не дети у нас нестандартные, это вещи нестандартные! — говорит ей другая родительница и нервно тянет свою дочь-первоклашку от брючных костюмов в сторону отдельно висящих жакетов и юбок.

В секции «Товары для детей» Торгового дома «На Немиге» обстановка напоминает времена советского дефицита. И хотя даже намека на недостаток того, во что облачить школьника, нет, суета родителей, метания от вешалки к вешалке, от стеллажа к стеллажу свидетельствуют не столько о богатстве выбора, сколько о несовпадении во вкусах швейников и современных школьников. Кажется, проблем быть не должно. В ассортименте десятки моделей разных производителей для мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста, подростков. В то же время налицо расхождения в размерной шкале между реальными школьниками и «учениками-манекенами», с которых, судя по всему, «сшивают» новые модели производители.

— Нам в наши школьные годы такое разнообразие и не снилось. Но сделать выбор все равно сложно. Максимальное содержание шерсти в тканях, по моим наблюдениям, 35 % (при санитарных требованиях не менее 55 % для верхних костюмов. — Авт.). Чистого хлопка нет вообще. Строгого дресс-кода в школе дочери нет, поэтому можно было бы выбирать. Мы нашли только черные, темно-коричневые и серые костюмы, которые подходят по размеру. Но это так мрачно, — вздыхает мама девятиклассницы Елена Возник.

— Действительно, черный и серый — хит нового школьного сезона. Кстати, многие ищут именно такие расцветки. Но есть нарекания к качеству тканей. Хотят хлопок, вискозу. Нужно понимать, что такая одежда будет быстрее изнашиваться, мяться, чем та, где есть синтетические волокна. Поэтому максимальное содержание вискозы в тканях — 30 %, шерсти — 45 %. Есть и чисто хлопковые костюмы — из тканей под джинс, штрокса. На ура идет коллекция «Бизнес-класс» от «Славянки». Вчера в этой секции было продано около 400 изделий. Как правило, без покупок родители не уходят, — комментирует заместитель заведующей секции «Товары для детей» ТД «На Немиге» Наталья Шилко.

Но это если повезет и глаз зацепится за ту вещь, которая к тому же подойдет по размеру. Редкое, как оказалось, совпадение. Среди школьников все меньше хрупких дюймовочек и статных аполлонов, а легпром обильно снабжает торговлю сшитой еще, наверное, по советским выкройкам и размерным кодам продукцией. Продавцы уже привыкли подбирать узкие юбки старшеклассницам, прикупившим жакет 46-го размера, и наоборот, искать брюки 48-го размера хрупкой в плечах школьнице. Пропорции «верха» и «низа» отошли от стандарта даже у первоклашек, что говорить о подростках! Выход, похоже, для многих один — обращаться в ателье и шить школьную форму по индивидуальному заказу. Но разве это справедливо при нынешнем ассортиментном разнообразии в торговле?..

Многие производители подталкивают родителей к тому же. Не удивляйтесь, если бумажная этикетка на пиджаках или юбках-брюках для школы не будет содержать такого обязательного параметра, как состав ткани... «Секретная» информация почему-то запрятана в ярлык стачного шва самого изделия. Этакий психологический ход: утруждать себя поисками нужных сведений, по ловкому расчету производителя, станет далеко не каждый родитель.

«Коминтерн» и «Баравчанка», «Славянка» и «Калiнка», «Арктус», «Гомельчанка», «Ин-н-Арт»... Производителей одежды для школьников превеликое множество. Кроме предприятий госконцерна «Беллегпром» активно обшивают учащихся частные фирмы. Цена у таких производителей хотя и выше, но внешний вид изделия и состав ткани вызывают зачастую гораздо меньше негативных эмоций на лицах родителей и детей.

Притязания у всех, конечно, разные. У старшего поколения за долгие школьные годы менялись лишь размеры школьной формы — вид ее и фасон зачастую оставались «вечными». Наталья Шилко говорит, что не проходит и дня, чтобы кто-нибудь из мам не вспомнил о своей школьной форме и не поинтересовался, есть ли в продаже «постперестроечные» коричневые или темно-синие с белыми отложными воротничками и манжетами платья и темные фартуки. Дело ли в ностальгии? Или это современное разнообразие породило в нас необоснованную предвзятость? Но факт остается фактом: удовлетворить спрос всех и каждого становится все сложнее. Хотя есть немало покупателей с совершенно иным взглядом на сложившийся порядок вещей:

— Приехали из Дзержинска приодеть нашего первоклассника — внука Артема. Соседка предупредила, что за день не стравимся. Все это чепуха и росказни! Прекрасный выбор в магазинах. Какой костюм Артемке приглянулся и подошел — такой и взяли. Долго не думали. Уверена, качество нашего белорусского товара оправдает доверие. А то, что ткани, говорят, не совсем натуральные — так как же иначе. Дети ведь смирно не сидят, крутятся, бегают... Во что превратиться шерстяной пиджак после трех стирок? В конце концов, под него любая мама прикупит еще пару натуральных маечек, сорочек или гольфиков... — присев за столик кафе у универмага, с улыбкой рассказала бабушка первоклассника-непоседы.

Было видно, что внимание Артема в это время меньше всего занято школьным дресс-кодом и процентным соотношением шерсти и полиэстера в составе его «взрослого» пиджака. В сторонке мальчишка увлеченно перелистывал свой первый дневник, яркие тетради для прописей и деловито хмурил брови в попытке угадать модель самолета на новом рюкзаке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter