В минском районе каждый день пропадает ребенок

Дети убегают из дому

Взрослые много говорят о том, что дети — самое дорогое...

Взрослые много говорят о том, что дети — самое дорогое, что за ними нужен глаз да глаз и что за свои ошибки приходится дорого расплачиваться. Но статистика, увы, свидетельствует об обратном: только за последние 4 месяца было зарегистрировано 534 заявления о пропаже несовершеннолетних. По словам старшего оперуполномоченного по ОВД главного управления уголовного розыска МВД Владлены Харитоновой, местонахождение семи из них по-прежнему неизвестно. А вообще, каждый день как минимум 4 родителя или опекуна в стране расписываются в собственной беспечности...


Горькие уроки


Не каждая такая история хорошо кончается: когда–либо увидеть своих ребят отчаялись уже 58 семей. Ищут годами, хотя обстоятельства исчезновения звучат тривиально: пошел в кино, уехала к подружке, отправилась с друзьями в парк... Еще два года назад двое подростков в Брестской области ушли на зимний пикник, тогда же пропали двое мальчишек из Витебска (через полгода лишь ранец одного из них обнаружили водолазы). Три года ищут девочку, которая поссорилась с мамой и, хлопнув дверью, уехала к тете. Только недоехала...


Да, бывают трагические стечения обстоятельств. Но все чаще, подмечают специалисты, инциденты возникают, казалось бы, на пустом месте. Просто у взрослых свои соображения, и о родительском долге в том числе. Скажем, весьма поучительный инцидент произошел не так давно в одном из минских многоэтажных торговых центров (где, кстати, сообщения о пропаже ребенка озвучивать приходится минимум раз в месяц). Четырехлетнего сына зазевавшейся у витрин покупательницы, впрочем, искать не пришлось: он нашелся сам... свалившись с перил верхнего этажа на вешалки с мужскими костюмами. К счастью, мальчишка только ушибся. Усвоит ли мамаша урок?


Очень добрые соседи


Начальник ИДН УВД Минского райисполкома Ольга Чемоданова утверждает — в области просто беда: буквально каждый день по ребенку пропадает. Только за первый квартал — 94 несовершеннолетних. То на поиски 6–летнего Павлика поднимается все садовое товарищество, милиция, даже лесники. То семилетнюю Катю наряды милиции разыскивают целые сутки. Что же произошло? Корреспондент «СБ» решила отправиться на место, в одну из деревень Минского района, чтобы познакомиться с Катиной семьей. Мама Анастасия и ее дочь–первоклассница приветливо встречают меня на пороге ухоженного дома. Анастасия вспоминает события того вечера:


— Отправилась за покупками в Минск. Катя осталась под присмотром бабушки. Около 9 вечера выяснилось, что дочки, обычно катавшейся на велосипеде по улице возле дома, нигде нет. Звоним ей на мобильный — а он на полочке у зеркала! Тут и начался кошмар...


Всю ночь поселок и окрестности с включенными маячками прочесывала милиция, инспекторы обследовали каждый куст, каждый закоулок, опросили всех друзей девочки, зашли едва не в каждый дом. А ведь и правда: не в каждый... Потому что в одном из них, в гостях у лучшей подруги, девочка благополучно и переночевала. Почему не спросила разрешения у мамы? Почему не предупредила? С другой стороны, удивляет и позиция соседей: требовалось всего–то позвонить или прогуляться через три дома! А еще лучше — проводить маленькую гостью восвояси. Почему милиция обошла этот дом? Оказывается, бабушка Кати, как только поднялся шум, позвонила бабушке Леры: не забегала ли детка? Та через окно второго этажа глянула во двор: нет, девочки не играют — и снова к телевизору за сериал! А в это время подружки уже лакомились пирогом в столовой на первом этаже.


Еще, замечают специалисты, очень странно у нас реагируют на малолетних детей, одиноко стоящих у магазина. Был случай, в минской Малиновке 9–летний Костя понуро топтался на пороге хозяйственного, ждал отправившуюся за покупками маму. Наказала за проступок, мол, постой подумай. А тут сердобольная тетя: что же, хлопчик, так грустишь? Он ей — обиду на маму, та — жалеть. Так, обнявшись, и ушли... Мама за 8 часов поисков на полголовы поседела, милиция сбилась с ног, когда добрая тетя наконец натешившись, задала вопрос: «А где ты, Костенька, живешь?» — и отвела... Но то чужая тетя! А вот совсем недавно соседи у входа в продмаг заприметили 8–летнего Олега с самокатом. Родители мальчика велели подождать внизу, дескать, зачем самокат таскать. А тут как раз дождик начал накрапывать... Ну как, видя надвигающуюся тучу, не взять бедняжку к себе?! Опомнились соседи только через три часа, когда мама Олега заливалась слезами в райотделе милиции.


ВКонтакте с неизвестностью


Впрочем, далеко не все дети, чьи имена оказались в графе «Безвестно исчезнувшие», мечтают, чтобы их нашли, замечает Ольга Чемоданова. С начала года из дому самовольно ушли в Минской области 85 подростков, причем 7 из них — дважды, а один сбежал уже в четвертый раз! Двух из трех таких беглецов удается разыскать в течение суток. Последние годы здесь очень помогает информация из их личных аккаунтов социальных сетей, которые специальные оперативные сотрудники взламывают за считанные минуты.


Например, на страничке ВКонтакте у 17–летней Кристины Д. во время очередной ссоры с мамой появлялось объявление: «Приютите на ночлег. Дома невыносимо...» Кристина, между прочим, сегодня вообще в числе «рекордсменов Минского района»: 10 исчезновений за 2 года! Почему «дома невыносимо», я решила поинтересоваться у самой девочки, навестив ее в... приюте. Дело в том, что, в очередной раз потеряв дочь, ее мама пришла в милицию сразу с двумя просьбами: сначала разыскать, а потом сразу сдать на попечение государства:


— И можете лишать меня родительских прав! Не справляюсь! А силы бороться кончились.


Зато Кристина разжалобила чуть не до слез:


— Первый раз я пошла жить к подруге, когда мама устроила скандал из–за оценок и запретила идти на выпускной. Свою собаку и жалеет, и ласковое слово находит, а я — словно чужая... Бесконечные крики и запреты. А ведь, сбегая из дому, я даже мобильник не выключаю, все надеюсь: когда–нибудь мамочка сама позвонит, скажет, что любит, и позовет домой. Но ей проще в 102!


Живет Кристина с мамой в роскошном коттедже, на глухом каменном заборе красноречивая табличка: «Если он (имеется в виду пес. — Прим. авт.) вас не загрызет, то я пристрелю!» И у мамы свои резоны:


— Да, я отчаялась. И решила, что пребывание в казенных стенах, где режим, порядок и нет разносолов, пойдет на пользу. Все остальные методы я уже перепробовала. И звонила на мобильный, и слала эсэмэски, и покупала больничные, чтобы скрыть ее бесконечные прогулы. Писала за нее работы... А она просто деньгами пользуется и плюет на всех. Но как объяснить, что она может столкнуться с насильником или убийцей?


Через несколько дней после этого разговора мать и дочь примирились. Кристина вернулась домой. Надеется сдать экзамены в колледже и поехать с семьей к морю. Через 8 месяцев ей исполнится 18. И воздух свободы можно будет вдыхать уже на законных основаниях. Но, говорят, он тогда уже не так манит...


***


Что объединяет все эти очень разные, но в чем–то и очень похожие истории? Один совет: давайте будем больше думать о тех, кто рядом. Пропажа ребенка — всегда ЧП, масса сил, отчаянные поиски, нервы и слезы родных. Но всегда есть та последняя черта, когда еще можно не довести дело до крайности. Ведь сочувствия, внимания и понимания в нашей жизни много не бывает.

 

Советская Белоруссия №98 (24235). Пятница, 31 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter