Самое распространенное заблуждение родителей — тонущий ребенок позовет на помощь

Дети тонут молча

Статистика ОСВОДа неутешительная — число жертв на воде растет. Если раньше среднее количество утонувших в купальный сезон детей не превышало 25, то в 2021 году число жертв воды среди детей выросло вдвое.


Вечер 13 июня 17‑летняя учащаяся Гомельского аграрно-технического лицея запомнит надолго — он стал бы для нее последним, если бы не работники ОСВОДа. Инцидент произошел на пляже Западном реки Сож: девушка заплыла за буи и начала захлебываться и тонуть. Работники спасательной станции вовремя ее заметили, достали из воды и передали скорой.

Иногда на помощь утопающим приходят товарищи. В городе Свислочь пятиклассник Леша Соловей спас тонущего друга. Ведущий специалист Гродненской областной организации ОСВОД Юрий Полищук уточняет обстоятельства инцидента:

— Компания из пяти мальчишек 4 — 5-х классов гуляла возле искусственных водоемов, что недалеко от местной больницы. Девятилетний Леша Чудаков ходил по краю парапета, неожиданно оступился, упал в воду и начал тонуть на расстоянии 1,5 — 2 метра от берега. Глубина в месте происшествия — два метра. Леша Соловей — молодец, не растерялся. Бросился в воду прямо в одежде, понимая, что счет идет на секунды…

Своим поступком Леша Соловей не хвастается, считает, на его месте так сделал бы каждый:

— За несколько дней до происшествия нам в школе рассказывали о правилах поведения на воде. Я тогда и представить не мог, что скоро это коснется меня. 
Я не видел, как Леша упал, только услышал всплеск воды и побежал посмотреть, что случилось. Он уже захлебывался. Нужно было быстро что-то делать. Сначала пытался подать руку — не дотянулся. И тогда прыгнул в воду, схватил его за ворот одежды и начал тащить к берегу… Понимал, конечно, что это опасно, но по-другому не мог.
Алексей Соловей награжден ОСВОДом за спасение друга из воды.

Героический поступок не остался незамеченным. ОСВОД вручил юному герою нагрудный знак «За заслуги» и Благодарственное письмо родителям, выразив глубокую признательность за воспитание сына.

Но не всем повезло так, как лицеистке и школьнику. По оперативным данным ОСВОДа, с начала года в стране от утопления уже погибло более 127 человек, среди них семь несовершеннолетних. Почему дети тонут даже под присмотром родителей? Спасатели говорят, срабатывают распространенные стереотипы, что тонущий обязательно позовет на помощь или что за две минуты, пока родители отлучились, ничего не случится.

Начальник отдела водолазно-спасательной службы ОСВОД Дмитрий Барановский обратил внимание, что в реальности люди тонут не так, как показывают в кино:
— Зачастую дети, да и взрослые тоже, тонут молча. Они не кричат «помогите!», не размахивают руками. На эти действия попросту не остается сил. И человек тихо уходит под воду... Поэтому не оставляйте ребенка без присмотра, даже если он купается в мелком пруду или надувном бассейне.
Что касается географии трагедий, то в девяти из десяти случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций. Среди распространенных причин — оставление малолетних детей без присмотра, заплывание за буи, прыжки в воду с лодок и причалов, не приспособленных для этих целей… И, конечно, распитие на пляже спиртных напитков. Среди утонувших в этом году 43 человека находились в состоянии опьянения. А пообщаться с кем-то из спасенных, кто тонул по этой причине, не удалось: в момент ЧП они были настолько пьяны, что, протрезвев, попросту не помнят, как тонули.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter