Дети тонут из-за безалаберности взрослых

Жаркие летние дни – горячая пора для сотрудников ОСВОД. Только за минувшую неделю в Беларуси при купании утонуло 48 человек, в том числе четыре ребенка. Спасено 64 утопающих, среди которых 13 детей.

Жаркие летние дни – горячая пора для сотрудников ОСВОД. Только за минувшую неделю в Беларуси
при купании утонуло 48 человек, в том числе четыре ребенка. Спасено 64 утопающих, среди которых 13 детей.


По словам председателя Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Анвара Игамбердиева, всего в этом году при купании в реках и водоемах погибло 283 человека, 42 из них несовершеннолетние. Спасено 465 утопающих.


– Беспокоит то, что 60-70 процентов погибших – это граждане в нетрезвом состоянии, – рассказал представитель ОСВОД. – Проплывая около одного из таких отдыхающих, который спал на надувном матрасе, причем далеко от берега, спасатели его разбудили и начали предупреждать об опасности, но он только оскорбился. А ведь надувные средства очень ненадежные. Они могут быть негерметичными, а могут сдуться, попав на корягу.


Особое беспокойство у спасателей вызывает гибель детей. За минувший год вода унесла жизни 42 детей, 214 удалось спасти. К сожалению, дети по-прежнему остаются заложниками безалаберного поведения взрослых, отмечает Анвар Игамбердиев и в качестве примера приводит случай, произошедший в Могилеве:


– Компания взрослых вместе с четырехлетним ребенком приехала купаться. Малыша оставили на берегу. По возвращении мальчика не обнаружили. Приехавший позже отец начал его искать. Сын оказался под водой, откуда его подняли спасатели. И таких примеров можно приводить много. А ведь детей ни на одно мгновение нельзя терять из вида, особенно возле воды. Они не могут оценить той опасности, которая их ожидает.


ОСВОД предупреждает!


Будьте осторожны на воде! Не купайтесь в нетрезвом состоянии, в незнакомом месте, не заплывайте за буйки. Не пускайте купаться детей без сопровождения взрослых. Эти элементарные правила поведения на воде сохранят вашу жизнь.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter