Дети со знанием правил

В «Зубренке» прошел слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения Минщины

Многие люди порой ведут себя просто по-детски наивно, утверждают стражи правопорядка, проявляя беспечность как к сохранности нажитого добра, так и к жизни, здоровью. Да, сегодня практически каждый работающий может скопить энную сумму: к примеру, для приобретения автомобиля. Число транспортных средств в Беларуси, к слову, ежегодно прирастает на сто тысяч и уже достигло 2,5 миллиона. Задача обеспечения безопасности участников дорожного движения приобретает главенствующее значение, считают сотрудники Госавтоинспекции и работают уже не только на результат сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Шестой год подряд детский оздоровительный лагерь «Зубренок» стал местом слета-конкурса юных инспекторов дорожного движения Минщины. Каждый район представляла команда юных инспекторов движения (ЮИД), состоящая из 8 школьников – 4 девочек и 4 мальчиков. По условиям конкурса на слете участники должны быть представлены двумя парами в возрасте от 10 до 12 и от 13 до 15 лет.

О том, что 37-й областной слет победителей городских и районных соревнований ЮИД Минской области станет незабываемым в жизни ребят, уверен. Чтобы еще раз подчеркнуть, рассказать школьникам о том значении, которое на государственном уровне придается теме предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и школьников, к юидовцам приехали начальник ГАИ МВД Беларуси Юрий Литвин, заместитель начальника УВД Минского облисполкома Николай Мельченко и начальник ГАИ УВД Минской области Николай Короткевич, председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко, представитель управления образования Минской области Тамара Лойко, председатель ДОСААФ Юрий Воробьев и другие.

Юным инспекторам в ходе конкурса предстояло показать, насколько они владеют навыками убеждения по соблюдению Правил дорожного движения и безопасного поведения сверстников на дороге, в общественных местах. Ведь, как отметил начальник ГАИ УВД Минщины Николай Короткевич, конкурс ЮИД состоял из двух частей: «Юный пропагандист» и «Юный инспектор». В первом ребята и девчонки демонстрировали свои агитационно-пропагандистские способности и умения, во втором – знания Правил дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим, вождение и выполнение сложных фигур на велосипеде.

И маленький семилетний байкер Михаил, приехавший на слет вместе с родителями и тренером, чтобы продемонстрировать умение обращаться со специально для него приобретенным мотоциклом мощностью 0,7 кубика, также агитировал за безопасность на дорогах.

Кто, скажите, увидев на дороге таких шести-семилетних молодцов, решится на необдуманные действия, поступки? Если к тому же такие малыши все делают со знанием правил…

Первое место заняла команда юных инспекторов движения Клецкого района, второе – Несвижского, третье – Солигорского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter