Дети, школа и учитель

О том, как будут выглядеть три неразрывных звена системы образования в новом учебном году, вчера в Общественном пресс-центре Республиканского Дома прессы рассказывал заместитель министра образования Республики Беларусь Борис Иванов.

О том, как будут выглядеть три неразрывных звена системы образования в новом учебном году, вчера в Общественном пресс-центре Республиканского Дома прессы рассказывал заместитель министра образования Республики Беларусь Борис Иванов.

Дети
К общему сожалению, количество детей в стране продолжает снижаться. Подсчитано, что в новом учебном году за школьные парты сядут примерно 1 миллион 200 тысяч детей. В прошлом году их было почти на 65 тысяч больше: Беларусь недосчиталась целого детского города.
Поэтому каждый из 83 тысяч нынешних первоклашек сегодня “на вес золота”: ради этой детворы приводятся в порядок и закупают оборудование школы, готовят молодых специалистов педагогические вузы.
К новому учебному году для белорусских школьников будет издано 195 учебных программ. Уже откорректированы учебные планы: с сентября вводится изучение иностранного языка на базовом уровне со 2 класса, информатика будет изучаться с 7 класса, а в 8 классе вводится новый предмет “Отечественная и мировая художественная культура”.
Книгоиздатели вносят свой вклад в учебный процесс: к новому учебному году будет издано 128 учебников и учебных пособий общим тиражом более 3,4 миллиона экземпляров. 74 наименования уже отгружаются в магазины и школы страны.
Вопреки периодически возникающим в родительской среде слухам, десятибалльная система оценки знаний в ближайшем будущем пересмотру не подлежит.

Школы
Каждый директор знает, что школа — это не только уроки и экзамены, но и текущие крыши, вышедшие из строя трубы и нуждающаяся в замене сантехника.
На балансе учреждений образования — 13 832 здания. 1343 из них построены до 1960 года, 1092 школы требуют капитального ремонта.
Правительством принята целевая программа по проведению ремонтных работ в учреждениях образования на 2005—2007 годы. Документ предусматривает выделение более 600 миллиардов рублей на эти нужды из республиканского и местных бюджетов, внебюджетных источников.
В текущем году было запланировано потратить на реализацию программы 155,8 миллиарда рублей, 85 из них уже направлено на ремонтные работы, 6,9 — на благоустройство территорий, 4,9 миллиарда рублей — на переоборудование пищеблоков.
В результате к 15 августа более 60 процентов учреждений образования получили подписанные всеми причастными службами паспорта готовности к новому учебному году. Планируется, что к 25 августа такие паспорта будут выданы всем остальным.
К сожалению, вслед за количеством детей сокращается и число школ. В нынешнем учебном году останутся наглухо закрытыми двери 90 учреждений образования — в основном сельских малокомплектных школ. Зато вновь вырастет количество школ нового типа — в Беларуси откроется 15 гимназий, 3 лицея, 10 профессиональных лицеев.
Чтобы сократить путь к знаниям для сельских детей, к началу учебного года будет куплено 45 автобусов, а за весь 2005 год — 80. Это хорошее дополнение к действующему школьному автопарку, в котором уже 383 машины.
Одно досадно — комфортабельные МАЗы вдвое дороже российских автобусов, поэтому ездят наши школьники на российских. Хотя переговоры об удешевлении минских машин ведутся.

Учитель
В учреждения образования страны направлено 6580 молодых специалистов — образованных, талантливых, жаждущих поскорее найти применение полученным в вузе знаниям.
Сколько из них доедет и закрепится на первых рабочих местах, покажет осень. Но даже высокие государственные чины не скрывают, что вопросы социальной защиты молодых специалистов по-прежнему не решены. 80 процентов выпускников вынуждены жить на частных квартирах, в неблагоустроенных общежитиях или с родителями. Это одна из распространенных причин ухода учителей из школы.
Вторая причина — невысокая зарплата педагогов в сравнении с доходами в реальном секторе экономики. Крупные города страдают от нехватки учителей математики, физики, информатики, химии, которые, отработав положенный срок, ищут себе более доходное место.
В цифрах, кстати, доходы педагогов выглядят не так уж плохо: средняя зарплата учителя в июне составила 498,6 тысячи рублей, профессоров и преподавателей — 841,4 тысячи рублей. Средний плановый показатель роста зарплаты в системе Министерства образования выполнен на 103 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter