Дети счет любят

До начала нового учебного года больше месяца, а родители уже «прописались» на школьных базарах. Выбор товаров большой, но все равно лучше поторопиться...

До начала нового учебного года больше месяца, а родители уже «прописались» на школьных базарах. Выбор товаров большой, но все равно лучше поторопиться. Так и делают расчетливые родители. Да и о ценах беспокоятся. Мы с вами не миллионеры. Потратить целую зарплату на перечень необходимых первоклашке товаров — значит основательно продырявить семейный бюджет. И ладно, если в школу впервые идет один ребенок, а когда на школьную скамью в полной амуниции нужно усадить, например, близняшек? Можно ли по разумной цене купить все необходимое?


Уже сегодня в Минске работают около 20 школьных базаров, более 350 магазинов продают канцтовары, пополнили ассортимент обувные отделы, секции со школьной одеждой. Вооружившись энной суммой денег, иду в одну из таких.


Среди вороха костюмов минчанка Надежда Цвирко выбирает подходящий сынишке Андрею. В этом году он идет в первый класс. Хочется, чтобы все было идеально, правда, пока не совсем получается: что бы мальчик ни надел, смотрится, словно с чужого плеча.


— Подобрать по размеру очень трудно, — стягивает с сына очередную жилетку расстроенная мама. — Придется обойти не один магазин, сравнить цены...


К слову, цены на деловую школьную форму — для разной толщины кошельков. Но в основном доступны. Мне удалось отыскать девичьи брючки по 13 тысяч и жакеты по 30.


В отделе канцтоваров все пестрит розовым, желтым, голубым. У касс со стопками из тетрадок, обложек и дневников стоят папы и мамы. Многие решили потратиться основательно. Внимание привлекли рюкзаки: для первоклассников есть вполне симпатичные за 50 — 60 тысяч рублей. Рядом яркие китайские аналоги. Почему–то девочки тянутся именно к таким, ядовито–розовым, за 343 тысячи. Сердито...


— А вот эти ранцы вообще по 445 тысяч! — показывает ассортимент продавец Лариса Козел. — Думали для пробы несколько привезти, но и их разбирают.


Но в такой рюкзак нужно же еще что–то положить. Ручки, ластики, тетрадки, дневники можно купить и нашего производства, и импортные: 12–цветная акварель — около 13 тысяч, гуашь — от 15 до 60, пластилин — 7 — 15 тысяч рублей. Первоклассники тянут мам за рукава: купи это, купи то. Но есть ли разница, чем и в чем писать?


— По своему опыту знаю: первоклашки очень редко хвастаются друг перед другом, что у кого–то пенал или рюкзак лучше, — замечает учитель начальных классов СШ № 7 Жлобина Наталья Харлан. — Обычно детям достаточно простейших ручек и карандашей нашего производства. Да и от импортных с различными наконечниками у них устают руки. К слову, часто в перечень необходимых товаров для первоклассника включают совершенно ненужные вещи: например, конструктор. Ведь можно и без него обойтись!


Как объясняют продавцы, в отделах канцтоваров родители обычно оставляют от 100 тысяч.  Но что делать? Без «инструментов» в школу не пойдешь.


— Совсем не обязательно покупать нечто особенное, достаточно тех списков для первоклассников, что есть в магазинах, — заместитель директора по учебной работе школы № 49 Минска Елена Киселева уже много лет курирует начальные классы. — Бывает, что на родительском собрании в сентябре учитель просит что–то докупить. У нас школа совсем новая, и жаль, например, лепить из пластилина на столах. В прошлом году думали, как быть с ковриками для лепки. Родители нашли выход: приобрели одну клеенку и разрезали на несколько частей. Дешево и удобно.


Итак, сколько бы мне пришлось оставить в магазине, будь я мамой первоклашки? Все подсчитала скрупулезно, включила и спортивную форму, и сменную обувь. Докладываю: полный комплект формы и всего остального может обойтись родителям минимум в 360 тысяч рублей. Это если экономить. Но если кто-то хочет, чтобы его чадо выглядело как на «картинке», то тут открывается большое поле для фантазии. Товар — в изобилии...

Справка «СБ»


Мингорисполком заключил с более чем 30 торговыми организациями соглашение о том, чтобы торговая надбавка на школьные товары отечественного производства не превышала 20 процентов. Речь идет о швейных, трикотажных, чулочно–носочных изделиях для детей и подростков, а также головных уборах, обуви, ранцах, портфелях, сумках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter