Дети подземелья

О затворниках в селе Никольское Пензенской области по–прежнему много говорят...
О затворниках в селе Никольское Пензенской области по–прежнему много говорят. Психологи, политики, журналисты рассуждают о неожиданной проблеме. Недостатка в оценках и мнениях нет. Но нет и главного — результата. Как и прежде, сектанты, среди которых, напомню, есть и граждане Беларуси, категорически отказываются выходить из подземелья. Они с трудом идут на любые контакты с внешним миром. В случае чего угрожают взорвать убежище. В эти выходные в Никольское выехал депутат Парламента Николай Дубовик. В воскресенье ему удалось поговорить с сектантами из Беларуси, ожидающими «конца света» в Пензенской области. Убедить земляков вернуться на родину ему пока не удалось. Но он верит, что это возможно.

— Очень тягостное впечатление оставляет происходящее. Эти люди зомбированы, по–другому не скажешь, — не скрывает своих эмоций депутат. — Да, они идут с нами на контакт, разговаривают, но до определенного момента. Ты говоришь, приводишь им какие–то аргументы, вроде слушают, соглашаются. Но как только речь заходит о возвращении домой, на этом сразу все и заканчивается. На все Божья воля, твердят и уходят от дальнейшего разговора...

В субботу Николаю Дубовику удалось встретиться с двумя белорусками — Ольгой Денисович и Валентиной Понедельник. Женщины не успели уйти в подземелье с группой религиозных фанатиков. Сейчас они ожидают «конца света» в заброшенном доме. Их–то парламентарий и пытался уговорить вернуться домой. Но тщетно... Женщины отказались и от помощи сотрудника консульского отдела нашего посольства, который предлагал оформить все необходимые для возвращения на родину документы.

Попытка установить диалог с теми, кто находится в подземелье, также пока не принесла успеха.

— В землянке — шестеро наших граждан. Причем двое из них — дети. Одному из малышей только год и четыре месяца от роду, — сокрушается Николай Дубовик. — С земляками поговорить, к сожалению, так и не удалось. Я общался с другими людьми, которые там находятся... Дисциплина у них там очень жесткая. Все наши просьбы о переговорах с белорусами были проигнорированы. Но мы будем убеждать их.

На помощь переговорщикам в Никольское, рассказал Николай Дубовик, уже направлены психологи и психиатры из Москвы. Это специалисты московского Института психиатрии имени Сербского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter