Тозик предложил отправлять детей в школы в 6 лет

Дети-пересидчики

Госсредства на дошкольное образование нужно использовать максимально эффективно...
Госсредства на дошкольное образование нужно использовать максимально эффективно. Об этом на конференции педагогических работников Могилевщины вчера говорил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. 


Правительство сейчас прорабатывает целый ряд мер, направленных на развитие дошкольных учреждений, повышение престижа и оплаты труда их работников. «На мой взгляд, если использовать более эффективно бюджетные средства, мы можем укреплять материально-техническую базу и стимулировать работников», — сказал вице-премьер.

Анатолий Тозик предложил отправлять детей в школы в шесть лет, а не в семь. Около 30 тысяч детей после шести лет продолжают посещать детский сад, из них только 7 тысяч — по медицинским показаниям, а остальные по своему уровню развития, физическому и интеллектуальному готовы к школе. Но родители не торопятся отдавать ребенка во взрослую жизнь. А государству это обходится в 450 миллиардов рублей. «Мы, может, не будем настаивать, чтобы родители отправляли детей в школу с 6 лет, но если они хотят, чтобы ребенок еще год ходил в сад, то пусть оплачивают эти расходы сами», — считает вице-премьер.

Нужно разобраться и с ситуацией, когда мамы после двух лет декретного отпуска отдают ребенка в сад, а сами на работу не выходят. Это опять ложится нагрузкой на государство, так как объем выплачиваемого пособия достаточно высокий. И здесь нужно подумать над тем, чтобы мама либо сама воспитывала ребенка, либо компенсировала государству дополнительные затраты. Ведь содержание в дошкольном учреждении одного ребенка обходится государству ежемесячно до 1,5 млн. рублей. Тем более что сегодня мест в садах не хватает.

Все эти предложения находятся в стадии проработки и обсуждения. «Прежде чем принять их на законодательном уровне, мы должны все до мелочей сверить на местах и обсудить с воспитателями», — резюмировал Анатолий Тозик.

Что еще предложил вице-премьер


Поддержать частную инициативу по созданию дошкольных учреждений в крупных городах.

Так можно быстрее решить проблему с дефицитом мест, обеспечить шаговую доступность. Здесь необходимо подключиться проектировщикам и строителям, чтобы появилось больше проектов со встроенными в жилые дома помещениями для небольших детских садов.

Прорабатывается вопрос об оказании частникам господдержки на содержание ребенка. В этом случае у них появится еще больший стимул к работе, развитию материально-технической базы, повышению уровня квалификации своих работников. Возможно, нужно предусмотреть и льготное кредитование для развития частных детских садов.

Кардинально поменять методику преподавания иностранных языков в школе. 

Дети по 8 лет обучаются иностранному языку, но большинство из них, выйдя за порог школы, не могут общаться на нем даже на бытовом уровне. Преподаватели не могут научить своих подопечных разговорному языку, не говоря о тонкостях грамматики и правописания. Эту проблему надо решать. 

Необходимо также популяризировать и шире использовать в учреждениях образования белорусский язык. Владение родным словом — показатель нашей культуры, самоидентификации как нации.

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter