Дети – наша старость…

Советы  начальника  Управления  профилактики  МВД  Беларуси  полковника  милиции  Николая  Дрозда

Советы  начальника  Управления  профилактики  МВД  Беларуси  полковника  милиции  Николая  Дрозда 

Далеко не случайно, что большинство из ранее судимых преступников свое первое правонарушение совершили в несовершеннолетнем возрасте. Потому для милиции задача выявления подростков, склонных к антиобщественному поведению и совершению преступлений, была и остается одной из важнейших. Если, еще будучи подростком, человек пристрастился к водке, воровству, получил дурной пример пренебрежительного отношения к труду и окружающим, кто из него вырастет? Вряд ли достойный гражданин… 

Более 15 тысяч подростков-правонарушителей сегодня состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В том числе 155 возвратившихся из мест лишения свободы, 916 осужденных с условным неприменением наказания и с отсрочкой исполнения, плюс 659 осужденных к иным мерам наказания и 32 возвратившихся из арестных домов. Этими подростками только в текущем году совершено более 3,5 тысячи преступлений. Среди них — 13 убийств, 12 изнасилований, 27 тяжких телесных повреждений, 332 грабежа, 56 разбоев.  

Но это также наши дети! О них еще Макаренко говорил: «Дети — наша старость. Правильное воспитание — счастливая старость, плохое воспитание — наше будущее горе, слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».                    

В чем же кроются основные причины преступности несовершеннолетних? 

Среди огромного количества факторов, влияющих на «детскую» преступность, следует, безусловно, выделить семью. Ведь здесь и моральные, и материально-бытовые условия формируют характер человека, и первые уроки воспитания и взаимоотношений с окружающими людьми и миром ребенок получает в семье. На втором месте — окружение подростка. Это и двор-улица, и школа, вуз, училище. Следом — общественные места, где дети проводят свободное время. И, конечно, коллектив, атмосфера учреждения, предприятия или иного места работы, службы.  

Сегодня правоохранительным органам совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, органами образования и здравоохранения необходимо основное внимание уделять ранней профилактике правонарушений в подростковой среде, уже начиная с начальных и средних классов общеобразовательных школ. Для этого следует эффективнее использовать контроль над поведением подростков в общественных местах, организовывать работу учительско-родительских комитетов и, главное, активнее вовлекать состоящих в том числе и на внутришкольных учетах подростков в организованные формы досуга. Собственно, это и есть часть ранней профилактики преступлений. 

Искоренение негативных проявлений среди несовершеннолетних ставит серьезные задачи перед взрослыми, решение которых в значительной степени зависит от взаимодействия ИДН с коллективами школ, родителями, общественными формированиями. 

В целях оперативного реагирования на факты нарушений прав несовершеннолетних, семейного неблагополучия в рамках республиканской акции «Семья без насилия» в МВД и ГУВД Мингорисполкома и всех УВД облисполкомов с 1 июля текущего года действуют «горячие линии», куда может позвонить каждый, кто знает о фактах нахождения детей в социально-опасном положении — если родители пьянствуют, устраивают дебоши или пьяные семейные разборки.

В столице «горячая линия» работает в круглосуточном режиме по тел. 229-40-01, в МВД — с 9.00 до 18.00 (тел. 218-71-96), в Минской области — с 9.00 до 18.00 (тел.: 229-04-36 и 229-04-25).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter