Дети детей

“Диалог” помогает столинским подросткам разобраться в себе

“Диалог” помогает столинским подросткам разобраться в себе

 

Героиня нашумевшего в свое время французского фильма “Бум”, предостерегая внучку от ранних половых связей, говорит: “Осторожно, в 15 лет уже бывают дети, у которых бывают дети!” Столинских подростков предупреждать о нежелательных последствиях взрослой жизни и учить, как избежать их, будут профессионально. С начала года в центральной районной больнице действует консультативно–информационный центр “Диалог”. Здесь школьники получают анонимные консультации у акушеров–гинекологов, урологов, венерологов, наркологов и психологов.

 

Идею столинские врачи подсмотрели у коллег из Санкт–Петербурга, где подобный центр успешно действует уже несколько лет. “Конечно, у нас другие масштабы, но принципы работы одинаковые, — считает руководитель центра, заместитель главного врача ЦРБ Раиса Мисюра. — Основные вопросы, которые возникают у подростков, — не медицинского, а, скорее, психологического плана.

 

Не всегда ответы на них пятнадцатилетние находят у родителей или учителей. Да и обращаются к ним, бывает, слишком поздно. В минувшем году на Столинщине 26 подростковых беременностей закончились рождением 21 ребенка.

 

“Роды, да еще внебрачные, — это тяжелая психологическая травма для незрелой детской психики. Разве можно назвать 15–летнюю девочку состоявшейся мамой, а 15–летнего юношу отцом? — задается вопросами Раиса Мисюра. — Но коль это случилось, важно не сделать дальнейших ошибок. За 5 последних лет у нас не было ни одного случая отказа юных мам от детей. Девочки–подростки пытались не раз оставить ребенка в роддоме, ссылаясь совсем не на то, что им тяжело будет его растить или поставить на ноги. Основная мотивация отказов — из области “отец меня убьет!”. Поэтому мы их уговаривали, беседовали с родителями...”

 

Теперь эту работу взял на себя “Диалог”. За минувшие месяцы уже 15 человек обратились в центр индивидуально. Лекции о взаимоотношениях полов, о сексуальном и психологическом взрослении подростков прошли во всех учебных заведениях Столина. Их слушателями, по самым скромным подсчетам, стали более 500 человек — почти каждый второй учащийся.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter