Детей упаковали в синтетику

Если ассортимент школьных базаров не изменится, осенью за парты сядут тысячи "маленьких чиновников" в черных и серых костюмах

Угодить взыскательному вкусу подростка нелегко. Поэтому весь прошлый год мой сын-шестиклассник ходил в школу в сером пиджаке и черных джинсах (регулируемая талия, глубокие удобные карманы и никаких конструктивных излишеств). Хотя лейбл я собственноручно спорола, в конце года классная мягко сделала нам замечание: настоятельно рекомендованному деловому стилю одежды джинсы не соответствуют.
Решив последовать совету педагога, я отправилась на школьный базар в ЦУМ — покупать подросшему за лето сыну школьную одежду. В том, что сделать это будет несложно, сомнений не было. Весной и летом в Беларуси прошли специальные выставки одежды делового стиля для школьников. Представленные на них модели были отобраны специально созданным координационным советом, в состав которого входили представители заинтересованных ведомств, концерна “Беллегпром”, Белкоопсоюза, комитета по образованию и отдела торговли Мингорисполкома, управлений образования страны.
Сегодня модели одежды делового стиля для учащихся предлагают более 14 предприятий, среди которых ОАО “Коминтерн”, ОАО “Славянка”, РУП “Барановичская швейная фабрика “Баравчанка”, Новогрудская швейная фабрика и другие.
Как четырнадцать известных предприятий, не сговариваясь, ухитряются шить однотипные модели одинаковых цветов, недоумевала я, перебирая вешалки с одеждой. Ряды брюк и костюмов мой глаз не обрадовали. Мальчики, по мнению производителей, должны носить в школе скучные черные и серые пиджаки и брюки из полиэстера (Жлобинская швейная фабрика, цена 28.160) или, в лучшем случае, полиэстера с вискозой (соответственно 65 и 35 процентов, Новогрудская швейная фабрика, цена 40.800). Тот, кто их конструировал, вероятно, начисто забыл свои детские годы.
— Синтетика — самая практичная ткань, — видя мое замешательство, подбодрила продавец Ольга Баешко. — Шерсть мнется и собирается в катышки, вельвет быстро протирается, а такие брючки особого ухода не требуют. Эти модели одобрило Министерство образования.
Действительно, за шерстяными брюками трудно ухаживать: их надо чистить, отпаривать, и для стирки в автоматической машине они не годятся. Если вы знаете мальчика, который ухаживает за своей одеждой сам и без напоминаний, познакомьте меня с ним: хочется пожать эту нестандартную руку.
Полиэстер не мнется, стирается легко, но совершенно не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям к одежде, в которой ребенок проводит полдня, а то и больше.
Ткань, из которой сшит школьный костюм для мальчика или девочки, может содержать не более 55 процентов синтетики и иметь подкладку из натуральной ткани или стопроцентной вискозы. Блузы и сорочки учеников не могут быть синтетическими более чем на 35 процентов.
Почему производители одежды не прислушиваются к рекомендациям гигиенистов и не заполняют прилавки одеждой из смесовых тканей и вельвета, для меня осталось тайной.
Увы, одежда для девочек тоже окрашена в черные, серые, реже темно-синие и бордовые тона. Черный в полоску костюм от “Славянки” для старших школьниц (цена 64.350) на этом фоне выглядит вечерним платьем. А комплекты торговой марки “Артус” (43 процента шерсти, брюки с широким поясом, жакет и галстук, все вместе 96.900) даже хочется примерить.
Посетители уходят с базара почти без покупок.
— Фасон не нравится, — отложила в сторону черные брючки второклассница несвижской школы № 1 Саша. Школьная форма ее, в принципе, устраивает, ведь это первая взрослая одежда девочки. Ничего, что черная: можно надеть яркую маечку или свитер-гольф.
— Нет, мы пойдем за одеждой на рынок или в ателье, — категорично заявляет Светлана Корицкая, мама столичной пятиклассницы. — Первые четыре года девочка ходила в прекрасных комплектах и сарафанах от “Калiнкі” и “Свiтанка”. Это были модные, яркие, современные вещи из натуральных тканей. В нынешнем году выбор гораздо беднее, а дочь подросла и стала более требовательной.
Правда, одной новинкой школьный прилавок порадовал: ООО “Ювита” из Гродно предложило девушкам коллекцию разноцветных льняных блузок. Красиво, патриотично и гигиенично, хотя недешево (слегка за 50.000).
Сколько стоит одеть школьника с ног до головы, считайте сами. Костюм для старшеклассника уложится в диапазон от 70 до 145 тысяч, комплект для девочки-подростка — в пределах 100 тысяч. Качественная сорочка от “Элиз” — 15—20 тысяч, блузка — от 25 и выше. Плюс обувь, спортивная форма, колготки и носочки, канцтовары...
По мнению столичного стилиста Татьяны Канцеровой, лицам славянской национальности (русые волосы, светлые глаза) черное категорически не идет. И психологически этот цвет некомфортный — “давит”.
— Я предложила бы сине-голубые, настраивающие на интеллектуальную деятельность тона для мальчиков и темно-бордовый или глубокий зеленый цвет для девочек, — говорит Татьяна. По ее наблюдениям, такого количества черного не встретишь даже в консервативной и чтящей традиции Великобритании.
Поскольку до утверждения моделей ранцев наши чиновники пока не додумались, портфель станет в нынешнем сезоне самой яркой деталью школьной экипировки.
В ЦУМе можно выбрать ранец любого цвета и любой цены — от 25.000 (Китай) до 83.800 (ЧПУП “Сумки для всех”, Минск).
— Берут в основном продукцию “Галантэi”, — сказала продавец Алеся Скраго. — Она доступна по цене (примерно 40.000 рублей), снабжена световозвращающими элементами и ортопедической спинкой. И формат А4, то есть детский альбом для рисования, в ней умещается, и отделений много...
В общем, ранец я вчера купила, а со всем остальным решила не спешить. Ведь, по информации Министерства образования, к новому учебному году разработано около 300 моделей швейных и 280 — трикотажных изделий, а также более 100 моделей обуви. 72 процента, или 380 тысяч единиц швейных и трикотажных изделий уже произведено, более 289,5 тысячи направлено в торговые точки страны. До 20 августа весь планируемый ассортимент товаров будет представлен на более чем 700 школьных базарах и полутора тысячах ярмарок с показом моделей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter