Подробности шокирующей пресс-конференции солдата Эмиля Чечко

Детей и женщин беспощадно убивали

«На территории Польши под покровом ночи были расстреляны сотни беженцев, в том числе женщины и дети, они умоляли о пощаде, но для польских стражей границы их крики были пустым звуком», — сказал на вчерашней пресс-конференции в Минске польский солдат Эмиль Чечко, который в декабре прошлого года бежал в Беларусь. Молодой поляк назвал множество имен и фактов, перечислил свидетельства и подробности.

Как польский солдат оказался на границе?

6 июня 2021 года по приказу полковника Матеуша Куявского Эмиль Чечко явился в свою воинскую часть, там командир 2-го дивизиона провел с Эмилем и его коллегами краткий инструктаж, во время которого сказал, что его и других военнослужащих перебросят на границу, чтобы помогать патрулировать территорию. Эмилю и его сослуживцам приказали взять оружие и снаряжение. Вместе с польским солдатом были его товарищи: Камил Карвовский, Мартин Попяк и Томек Ройек. Эмиль рассказывает:


— Прибыв на место, мы расположились в палатке, немного отдохнули, и вскоре к нам в палатку заглянул представитель пограничной стражи. После чего сказали садиться в их Land Rover. Ничего не предвещало беды, не было намека на те события, которые произошли со мной позже. Пограничники отнеслись к нам доброжелательно. Вскоре мы заехали на автозаправку, где пограничники предложили нам пиво — я удивился, но значения этому не придал. Мы ходили по лесу, разговаривали на разные темы.

Первый массовый расстрел

По словам Эмиля, вскоре, по возращении в лагерь, один из пограничников иронично произнес: «Хорошее настроение? Оно у вас ненадолго». А утром 8 июня один из военных показал Чечко удостоверение польской контрразведки. Именно это ведомство, как позже понял солдат, руководило массовыми расстрелами.

Чуть позже Эмиль с сослуживцами снова поехали в лес. Там они увидели человека, который бежал по лесу, им приказали его поймать. Он привел мужчину к их внедорожнику. Когда Эмиль хотел взять оружие на заднем сиденье автомобиля, он услышал странный звук, похожий на выстрел. Как сообщил Эмиль, пограничник убил этого человека, затем достал из кармана беженца скрутку наличных и забрал деньги себе.

WWW.RADIO.BIALYSTOK.PL
Потом пограничник накричал на Эмиля и его товарищей и приказал копать яму для убитого, в 125—150 метрах от дороги. Когда он выкопал и возвращался к машине, увидел, как пограничники тянут какой-то мешок. Молодой человек увидел, что это был труп.
Эмиль также в подробностях рассказал о своем первом массовом расстреле, в котором принял непосредственное участие:

— 9 июня я участвовал в первом массовом расстреле. Когда уже сгущались сумерки, наш Land Rover остановился в лесу. Один из пограничников приказал нам идти в сторону света от другого автомобиля. Там мы увидели группу беженцев. Они стояли вокруг выкопанной ямы, возле которой также находился грузовой автомобиль. Рядом с ним были мои коллеги из воинской части. Пограничники, целясь нам в головы (я увидел это, когда стоял вполоборота), приказали стрелять в людей. После того как мы выполнили этот приказ, нам сказали расстрелять и вторую группу. Затем мы сели в наш внедорожник, приехали в какой-то пункт пограничников. Там нам сказали почистить оружие, после чего все снова вернулись на то место.
Беженцев можно было разделить на две группы: те, кто покорно принимал свою участь и молчал перед расстрелом, и те, кто после увиденного умолял не убивать их. Они кричали, просили о пощаде. Их не слушали.

В расстрелах участвовали как минимум 20 солдат

Что поражает из рассказа Эмиля, так это то, что он пытался поговорить со своим капитаном о случившемся, на что ему ответили, что жаловаться он должен тем пограничникам, с которыми патрулировал территорию. После этого разговора их снова отправили на патрулирование. Следующие дни этого ада, как сказал Чечко, ничем не отличались от предыдущих. Ежедневно до 18 июня он принимал участие в расстрелах групп беженцев до 20 человек. А потом им покупали по 6—8 банок пива. Уже 19 июня Эмиль увидел, что в очередной яме явно больше человек, чем они расстреляли перед этим.
Эмиль пробовал поговорить об этом со своими коллегами по части. Один из сослуживцев утверждал, что такая выкопанная яма могла уместить 72 тела. В течение десяти дней пребывания Эмиля там могло быть убито до 700 человек.
— Я понял, что в расстрелах участвовало минимум 20 человек. Перед выездом обратно в воинскую часть нам сказали сдать, а спустя некоторое время забрать свои магазины от оружия. Когда я забирал свой магазин, кроме моего, там находилось еще 20 штук, — сообщил Эмиль.

После этих событий Эмиль почувствовал сильное эмоциональное потрясение, ведь далеко не у каждого человека психика способна выдержать весь тот ужас:

— Я никогда больше в жизни не возьму в руки оружие. Если говорить о дальнейших переживаниях и последствиях, то после этого я начал много пить.
КСТАТИ

Весьма показательная история случилась во время трансляции пресс-конференции Эмиля Чечко. Некие самозванцы от имени известного политолога Алексея Авдонина начали распространять в чате сообщения, дискредитирующие одного из организаторов пресс-конференции. Политолог, находящийся в этот момент в командировке, немедленно отреагировал на происшествие. Он заявил, что никаких комментариев к пресс-конференции польского военнослужащего не оставлял, а его имя использовано ради провокации и фейка. Настоящий и возмущенный Авдонин говорит следующее:

— Однозначно видна работа против нас каких-то очень малопрофессиональных оппонентов, потому что такой фейк развенчивается мгновенно, все отслеживают информационное поле, и понятно, что Авдонин не писал и, более того, находился за рулем, а они об этом явно не могли знать. Естественно, я выложил сразу видео в соцсети и опроверг все эти комментарии и посылы, которые давались со стороны аккаунта, зарегистрированного на мои имя и фамилию.

Также политолог добавил, что очевидна цель, ради которой затевалась провокация:
— Я убежден, что это было сделано специально для того, чтобы отвлечь внимание прессы и общественности от сути пресс-конференции. Чтобы за выдуманной скандальной выходкой скрыть те страшные факты, которые прозвучали из уст Чечко. Провокация была склепана топорно и наспех. Видимо, срочно потребовался любой повод, чтобы сместить ракурс общественного внимания от шокирующих свидетельств солдата на выдуманные от моего имени высказывания.
В правоохранительные органы Авдониным уже подано заявление с просьбой привлечь к ответственности лиц, причастных к провокационной выходке. Тем временем сам политолог подозревает, что авторы фейка сидят в стенах польского телеканала «Белсат» — именно он первым выдал якобы новость о «комментариях Авдонина». Что ж, иного от польской информационной помойки и ждать нечего — за своих хозяев они пойдут на любой подлог.

Казус Чечко. Глаза у европейского сообщества все еще закрыты

Ситуацию, в которой оказался Эмиль, все еще открыто игнорируют европейские власти, в частности правительство Польши — президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий. Однако Эмиль уверен: они знали о происходящем на границе, но ничего не предприняли, значит, они такие же убийцы, как и все, кто принимал участие в расстрелах.

Кроме этого, на пресс-конференции правозащитник Вьюсал Джафаров озвучил, что сейчас наблюдается полная блокада со стороны западных СМИ:
— Казус Чечко — оголение нерва для международных организаций. Если они продолжат молчать — это настоящая катастрофа. Кроме этого, у нас есть информация, что британским и американским медиа запретили об этом говорить. Сейчас мы пытаемся пробить блокаду через другие СМИ, в том числе и турецкие.
Дмитрий Беляков, директор Центра «Системная правозащита», который помогает Эмилю получить статус беженца, рассказал, что центр неоднократно обращался в различные органы польской армии и отправлял официальные письма, однако ни одного внятного ответа получено не было. Судьбой своего гражданина там абсолютно не интересовались. Дмитрий Беляков также подчеркнул:


— Мы полностью открыты для диалога. Мы отправили приглашения на эту пресс-конференцию во все действующие посольства на территории Республики Беларусь, однако, как мы видим, никто из приглашенных так и не приехал.
Так что же это получается? Вы, господа дипломаты, толпой заявляетесь на суды к экстремистам, громко рассказываете об ущемлении их свобод и прав, но при этом умышленно пропускаете мимо ваших европейских ушей, игнорируете действительно страшную проблему международного масштаба? Тем временем в ваших странах прессе не позволяют рассказывать о зверствах, которые происходили на территории Польши. Странная, мягко говоря, демократия...
Эмиль Чечко готов предстать перед судом и ответить за все содеянное, пройти все экспертизы, чтобы доказать свои слова.

— Мы прекрасно понимаем, что когда дойдет до возбуждения дела в Международном уголовном трибунале, то будут назначены все возможные исследования, в том числе на полиграфе. Эмиль сам высказал на это согласие, — отметил Дмитрий Беляков.

gotovko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter