«Детализация» процесса

«Амкодор» сможет сам изготавливать технологическую оснастку

При разработке и изготовлении любого изделия всегда возникает необходимость организации серийного производства деталей. Технологическая оснастка – современные штампы, пресс-формы, приспособления для сборки, сварки и многое другое. И стоит все это очень дорого. К примеру, чтобы провести технологическую подготовку только под один вид гидротрансформатора, необходимо изготовить 3—5 моделей оснастки. Стоимость каждой из них может доходить до $ 10 тыс.

Отныне проведение таких операций под литье в ОАО «Амкодор» будут производить самостоятельно. Для этого предприятие приобрело специальное уникальное оборудование — пятикоординатный обрабатывающий центр с ЧПУ. Стенд был изготовлен по спецзаказу и смонтирован на заводе «Ударник» сотрудниками фирмы «SHW Werkzeugmаschinеn». Этот обрабатывающий центр установлен в специально оборудованном помещении. Теперь дорогостоящая технологическая оснастка будет изготавливаться на заводе. По предварительным подсчетам, ее себестоимость снизится минимум в 2—3 раза.

Кстати, помимо оснастки, центр может выполнять механическую обработку серийных деталей особо сложной конфигурации даже из твердых металлов и сплавов — из стали, чугуна. Исключительность центра заключается еще и в том, что он способен обрабатывать с максимальной точностью сложные криволинейные поверхности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter