Детали дела

Специалисты «Гомсельмаша» осуждены за хищение
Специалисты «Гомсельмаша» осуждены за хищение

К сотрудникам гомельского областного управления по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях поступила информация: два специалиста, занимающие далеко не последние должности в заводской службе торговли и снабжения «Гомсельмаша», крадут запчасти к сельскохозяйственной технике. Проверили оперативно–экспериментальным путем. Информация подтвердилась.

— На протяжении сентября — октября прошлого года мы вплотную занимались отработкой полученной информации, — посвящает в подробности начальник управления Владимир Манжос. — Параллельно сделали проверочную закупку двух крупных запчастей к комбайнам — на 3,3 миллиона рублей. Во время сделки подозреваемых задержали.

Схема оказалась простой. Начальник отдела гарантийного обслуживания техники «Гомсельмаша» по России подготовил фиктивные документы на вывоз деталей с территории предприятия и заключение о выходе их из строя во время эксплуатации. Будто бы эти запчасти пришли в негодность на гарантийной технике по вине производителя. Напарник — инженер бюро экспертиз — выполнил вторую часть работы: получил продукцию на складе, вывез с завода. Потом ее продавали за наличные.

На днях вынесен приговор: 3 года ограничения свободы каждому с отбыванием в исправительном учреждении открытого типа и лишением права занимать подобные должности в течение двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter