Десятки предприятий Витебской области будут модернизированы в текущем году

Сегодня на Витебщине насчитывается свыше 1300 предприятий всех форм собственности. От эффективности их работы зависит экономическое благополучие региона.

Главная задача, которая поставлена перед пищевой промышленностью Витебской области на новый год, – развитие сырьевых зон, дальнейшее техперевооружение и модернизация производств. Конечная цель – увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение конкурентоспособности и расширение ассортимента.

Заместитель председателя комитета по экономике Витебского облисполкома Жанна Шарандо сообщила:

– В 2024 году запланирована техническая модернизация на «Глубокском молочно-консервном комбинате», Витебском маслоэкстракционном заводе. Новое производство будет создано на «Верхнедвинском маслосырзаводе». Высокопроизводительные технологические линии установят на «Белфудпродакшн», Оршанском хлебозаводе, Витебском ликероводочном заводе.

Кроме того, как подчеркнули в комитете, продолжатся реализация проекта по выпуску грунтовой ткани на «Витебских коврах», модернизация «Оршанского льнокомбината», будет дальше совершенствоваться автоматизация производственных процессов на обувных предприятиях. Что касается деревообрабатывающей промышленности, предстоит увеличить глубину переработки сырья, нарастить объемы производства и экспорта продукции.

Жанна Олеговна рассказала, каким образом будут выполнены эти задачи:

– Планируем реализацию проектов по производству слоистых пластиков на «Витебскдреве» и создание мебельного производства в Шарковщинском районе. В Толочинском организуем выпуск перекрестно-клееных панелей.

Серьезные задачи поставлены и перед станко- и машиностроителями. Здесь продолжат работу по увеличению локализации производств и освоению новых видов импортозамещающей продукции. Прирост будет получен за счет увеличения выпуска специальной техники, станков, проката электроизмерительных приборов. К модернизации и техническому переоснащению приступят на Витебском заводе электроизмерительных приборов и ОАО «ВИСТАН». А «Витязь» совместно с российским партнером начнет выпускать слуховые аппараты.

Фармацевтическая отрасль региона также идет вперед: предприятия «Белкаролин» и «Белвитунифарм» продолжат реализацию уже начатых перспективных инвестиционных проектов. Новое производство по выпуску инновационных препаратов откроют на «Вик-здоровье животных».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter