Десятки гектаров, тысячи саженцев – в БГТУ и филиалах вуза подвели итоги акции "Неделя леса"

В Беларуси в течение апреля проходит добровольная акция "Неделя леса 2023", приуроченная к Году мира и созидания. В каждом регионе  определены свои сроки ее проведения. О том, какой вклад внесли студенты и работники Белорусского государственного технологического университета и его филиалы, узнавал корреспондент sb.by.



В филиале БГТУ «Бобруйский государственный лесотехнический колледж» в акции поучаствовало 50 учащихся и 2 работника. Учащиеся и сотрудники учебного заведения 11 раз выезжали в самые разные точки области: в Бобруйский лесхоз, Любоничское лесничество, Брожский питомник и сквер в Бобруйске. Вместе они сделали доброе дело и привлекли внимание общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.


Также мероприятие поддержали 75 обучающихся и 20 сотрудников филиала «Витебский государственный технологический колледж». Посадка и уборка леса проходила на территории Государственного лесохозяйственного учреждения «Витебский лесхоз», а именно в Рубовском, Вороновском и Лужеснянском лесничествах. Всего состоялось 5 выездов. За период акции обучающиеся и сотрудники колледжа посадили порядка 5 тысяч саженцев хвойных пород.

Большой энтузиазм в работе проявил филиал «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов». На протяжении марта-апреля учащиеся, педагоги и сотрудники наводили порядок на территории Московского района Минска и собственной территории, где располагается колледж и общежитие БГКПСМ. Совместно с руководством КУП «ЖКХ № 1 Московского района Минска» были убраны дворы, территории детских садов, тротуары по улице Розы Люксембург, проспекту Правды и другие. На протяжении месячника в рамках общереспубликанского молодежного проекта ОО «БРСМ» «#За Дело» члены организации принимали активное участие по наведению порядка в парке имени Павлова. Особенно трепетно учащиеся откликнулись на гражданско-патриотическую акцию «Помним. Гордимся. Чтим». Прошли субботники по благоустройству и наведению порядка у мемориальной доски Герою Советского Союза маршалу Жукову и памятной доски Герою Советского Союза, командующему 31-й армией генералу Глаголеву.

А учащиеся Гомельского государственного политехнического колледжа проводили уборку и благоустройство на территории ГЛХУ «Гомельский опытный лесхоз». Участники акции посадили около 15 гектаров растений. Всего мероприятие поддержали более 50 человек.



Фото предоставлено пресс-службой БГТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter