Десятка ожидаемых премьер

«Око за око»...
«Око за око»

Киноповесть расскажет о непростых послереволюционных годах и гражданской войне. Планируется, что съемки картины завершатся к середине 2007 года. В фильме заняты как белорусские, так и российские актеры. Финансирование взяли на себя Министерство культуры Беларуси и департамент государственной поддержки кинематографии министерства культуры России. А снимает ее известный российский режиссер Геннадий Полока.

«Враги»

Сценарий этого фильма, написанного Марией Можар по мотивам произведений Николая Чергинца, в свое время получил «Серебряного Витязя» на конкурсе сценариев кинофестиваля «Золотой Витязь» в 2003 году. Картина станет первым фильмом триптиха, который планирует снять Мария Можар, теперь уже молодой режиссер, окончившая ВГИК и вернувшаяся после учебы в Минск.

«Родина или смерть» («Авиатор»)

Лента находится на переозвучивании. Это первая большая работа в кино для молодого кинематографиста Аллы Кринициной. В данном случае она сценарист и режиссер. «Родина или смерть» — приключенческий фильм о том, как фашисты пытались сделать своими союзниками репрессированных детей. Действие происходит в 1942 году.

«Чаклун и Румба»

Режиссер–«пташуковец» Андрей Голубев собирается снимать приключенческую ленту по повести украинского драматурга Оноприенко про минно–розыскную собаку. Голубев сам написал сценарий. Сейчас проходит кастинг актерских работ.

«Новогодние приключения в июле»

«Беларусьфильм» всегда был силен детским кинематографом. Сказки Леонида Нечаева, снятые на киностудии, — до сих пор образец жанра. Нынешнюю постановку осуществляют молодые белорусские режиссеры Елена Турова и Иван Павлов. Для белорусского кинематографа это первый опыт работы с применением новейших технологий, которые совмещают компьютерную графику и анимацию с живым изображением. В главных ролях, кроме юных белорусских актеров, заняты российские звезды — Игорь Бочкин и Даниил Спиваковский.

«На спине у черного кота»

Автор сценария — драматург Иван Торотько. Проект обещает вернуть внимание зрителей к жанру комедии. По мнению молодых кинематографистов, именно такой современный и динамичный сценарий был необходим киностудии. После опыта обращения к народному лубку в картине «Свежина с салютом», а также совместных работ с Маргаритой Касымовой режиссер Иван Павлов имеет неплохие шансы проявить уже наработанное мастерство и свой художественный вкус.

«Щит Отечества»

Еще один «пташуковец», Денис Скворцов, будет снимать картину о современной армии. В центре сюжета — судьба молодого лейтенанта Алексея, сына военного летчика, погибшего при исполнении служебного долга.

«Зеленые глаза»

Индийско–белорусский проект. Сюжет мелодраматической истории незатейлив: индийский парень влюбляется в белорусскую девушку. Некоторая сложность в подготовке этого масштабного кино состоит в том, что в Индии все кинокомпании частные. Это создает дополнительные трудности при подписании договора о совместной работе.

«Бабу»

Ирано–белорусский проект. В центре ленты — история иранской девочки, по воле случая оказавшейся в белорусской деревне. Авторы хотят обратить внимание на необходимость беречь общечеловеческие ценности, которые не зависят от географии и языка. Творческая группа этого и предыдущего международных проектов еще не укомплектована.

«Срок давности»

Планируется, что проект станет сериалом, посвященным будням современной милиции. Сценарий написала драматург Алена Калюнова. Пока запланировано 8 — 12 серий. Это будет серьезное повествование о людях, которые честно и самоотверженно выполняют свой долг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter