Десять вечеров в «Советской Белоруссии»

Новый сериал ОНТ
Новый сериал ОНТ

Второй Национальный телеканал (ОНТ) приступил к съемкам очередного масштабного проекта. Журналисты и режиссеры создают 10–серийный сериал, рабочее название которого «Советская Белоруссия». Десять документальных фильмов, продолжительностью 60 минут каждый, расскажут подробную историю Беларуси начиная с 1917 года вплоть до известных событий в Вискулях, где был подписан документ о геополитическом распаде СССР.

Инициатором проекта выступил председатель правления ЗАО «Второй Национальный телеканал» (ОНТ) Григорий Кисель. Работу над сериалом возглавил опытный режиссер и документалист Игорь Рудаметов. Напомним, его документальный фильм «История Победы» (ОНТ) был удостоен премии «Телевершина» и назван лучшим сериалом года.

Режиссер Рудаметов в интервью нам сообщил, что главное, по его мнению, достоинство будущего сериала — это стилистика изложения архивных материалов. «Мы намеренно будем придерживаться документальной сухости в комментариях к событиям тех лет, основной наш козырь — это музыка, факты и монтаж документальных картинок, — рассказывает режиссер. — Ну, например, мы рассказываем о начале 1918 года, когда царской армии уже нет, а новая еще не сформирована, в кадре — 10.000 добровольцев — все солдаты стоят в лаптях. Тут же показываем заметку одной из белорусских газет «Обуем нашу армию в лапти!»... Больше не надо добавлять ничего, не так ли? Документальные кадры говорят сами за себя».

В помощь себе Игорь Рудаметов пригласил двух молодых, по его словам, толковых журналистов Алексея Вайткуна и Виктора Евтухова. В фильме «Советская Белоруссия» 8 серий будут историческими и 2 — тематическими, без привязок к датам: «Наши в космосе» — о первых полетах белорусских космонавтов, интервью с мамой знаменитого Климука, а также серия «Беларусь на международной арене», где речь пойдет о первых выходах за рубеж нашей тогда советской республики.

Новый сериал выйдет в эфир телеканала ОНТ в январе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter