Кандидаты на пост главы британской Консервативной партии и должность премьер-министра страны активно включились в борьбу

Десять на одном стуле не усядутся

Кандидаты на пост главы британской Консервативной партии и должность премьер-министра страны активно включились в борьбу. Их десять: все — сторонники брексита, у каждого свой взгляд на эту проблему и, видимо, есть и план ее разрешения. Вот только кресло одно.

рисунок олега карповича

Выборы с постепенным выбыванием кандидатов начались 13 июня. Голосуют на них только тори-депутаты Палаты общин. Не позднее 20 июня кандидатов должно остаться двое, а выбирать из финалистов будут уже все 160 тысяч членов Консервативной партии. В тройку лидеров уже входят такие яркие личности, как бывший и нынешний министры иностранных дел Борис Джонсон и Джереми Хант, а также министр окружающей среды Майкл Гоув.

Из них лишь Джонсон говорит о готовности к жесткому разрыву 31 октября, когда закончится отсрочка брексита. Близок к нему по решимости глава МВД Саджид Джавид, однако он не в лидерах гонки, а у всех остальных риторика помягче. Брюссель же вообще наотрез отказывается пересматривать сделку, а выход без соглашения, как уже было, может заблокировать в очередной раз Палата общин. И что?

А ничего. Тереза Мэй уходит, а прямо сейчас мы наблюдаем борьбу чиновников за ее кресло.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter