Десять мгновений весны

Корреспондент «Р» проверил боеготовность минской милиции

Теперь патрули   столичной милиции   приезжают на   место   преступления   на   3   минуты   быстрее 

8.25. Октябрьский район. Улица Казинца, 84. Мы заезжаем во двор девятиэтажного дома и паркуемся на стоянке. От РУВД сюда ехать крайне неудобно, но уж проверять так проверять… 

— Алло, милиция! У меня сожгли почтовый ящик. Вышел утром выгулять собаку, увидел и звоню вам, — называю адрес, отвечаю еще на пару наводящих вопросов. Щелчок. Автоматический голос просит меня не вешать трубку, затем снова «появляется» оператор и сообщает: наряд уже выехал, ждите. Включаю секундомер. 

Через 5 минут 12 секунд у подъезда скрипнули тормоза – первый патруль уложился в норматив. Начальник Службы милиции 102 Владимир Маевский объясняет, что это учебная вводная и просит передать по радиостанции в эфир: мол, все верно — информация о почтовом ящике подтвердилась. Сгорел. Следственно-оперативную группу (СОГ) мы ожидали ровно 20 минут 5 секунд. Эксперт с чемоданчиком и еще трое сотрудников милиции выпрыгнули из уазика и, не видя нас, направились к указанному подъезду. Спасибо, отставить!..  

В 9.10 мы уже в Московском районе: улица Розы Люксембург, 115. Старая хрущевская застройка, тесный дворик. Наш водитель звонит с мобильника и заявляет о том, что на лестничной клетке, прямо у его порога спит бомж. Сама дверь изрезана ножом в четырех местах… 

Через 7 минут 3 секунды первый наряд был уже на месте. Почему задержались? Пробка: не проехать даже с проблесковым маячком, пришлось выезжать на тротуар. Чемоданчик сотрудника СОГ мы увидели через 10 минут 14 секунд. Отбой, ребята!.. 

Этот объект минские водители знают прекрасно: Некрасова, 94. Рядом – трехэтажный автосупермаркет и заправка… Знают и милиционеры: самая граница Советского района, одна из наиболее удаленных от РУВД точек. 15.18. «Алло, меня обокрали! Пока менял заднее колесо, с переднего сиденья достали барсетку с кошельком и телефоном. Да нет, подходил только какой-то время спросить… Среднего роста, одет во все спортивное черного цвета. Вязаная шапочка – на глаза», — и я снова включаю секундомер. Проходит 45 секунд – сине-белый уазик вылетает из-за поворота и несется в нашу сторону… 

— Это наш квадрат патрулирования. Только отъехали, а тут сообщение о краже. Вот и примчались так быстро, — объясняет старший наряда Игорь Кухнюк и по нашей просьбе отправляет в эфир «липу». Группе экспертов потребовалось 10 минут 28 секунд на то, чтобы собраться, прибыть на место и приступить к осмотру «авто»… Мы уже подъезжали к площади Победы, а по рации все еще сообщали приметы преступника: «Среднего роста. Одет в спортивную одежду черного цвета»…                                     

Стела на площади – по-своему уникальное место. Здесь проходит  граница 3 районов столицы: Советского, Центрального и Партизанского. 15.52. Въезжаем во двор со стороны лингвистического университета и паркуемся возле гаражного массива. «Из моего гаража украли электроинструмент: «болгарку», шлифовальную машинку и перфоратор. Да-да, вскрыли, срезав замок… Проспект Независимости, 40б. Жду», — говорит оператору Владимир Маевский, и мы впиваемся глазами в секундомер. Спустя 7 минут в пролете арки — четверо бегущих мужчин с автоматами наперевес. 

— От Захарова… до Первомайской — пробка. По тротуару никак не проехать. Пришлось… бежать, — не может отдышаться Александр Новомир, старший группы задержания Партизанского отдела охраны. Милицейский «жигуль» с водителем подъехал к гаражу через 3 минуты.                

СОГ мы вызывать не стали. Выехали из дворика, проехали по кругу и очутились прямо за Домом бракосочетаний. В другом дворе и другом районе: на этот раз – Центральном. На часах – 16.31.  

На внутреннем фасаде дома ведутся отделочные работы. Просим одного из рабочих на минутку оторваться от дел и заявить в милицию о пропаже 2 рулонов изовера и нескольких десятков плит минераловаты. Ждем. Наряд охраны и следственно-оперативная группа практически одновременно «замкнули» двор с обеих арок: 6 минут 13 секунд и 6 минут 23 секунды соответственно. Спасибо!.. 

Мы завершаем марафон в 1.52 на проспекте Пушкина, у ворот прокуратуры Фрунзенского района. Рядом – строящееся двухэтаж-ное здание. Наш водитель звонит с таксофона и сообщает, что трое неизвестных загружают в прицеп тротуарную плитку. Через 3 минуты 9 секунд двор «замыкают» по уже известной нам схеме – двумя машинами. Не хотел бы я оказаться на месте ночных воришек... 

Прямая речь

Роман МЕЛЬНИК, заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингорисполкома: 

— Это только кажется, что просто, – взять и перейти с 10 минут на 7 и с 30 на 25. Улицы ведь от этого не стали шире, не исчезли и пробки… Поэтому мы ввели еще 10 дополнительных нарядов: от Академии МВД, Учебного центра МВД, а также трех частей внутренних войск. В каждом из 9 РУВД столицы к трем существующим добавилось еще по 1—2 следственно-оперативные группы. Более того, служебный транспорт руководства райотделов сейчас также заступает на дежурство по графику… Что и говорить, минской милиции при переходе на новый график работы пришлось нелегко: мы были первыми не только в Беларуси, но и во всем СНГ. Зато нашим коллегам из областей, которые с 1 июля вводят у себя такой же норматив, будет уже намного проще. Сообща мы сможем помочь тому, кто нуждается в защите. 

Комментарий специалиста

Александр ИОСКИН, начальник отдела оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома: 

— С декабря 2007 года, за месяц до вступления в силу приказа №277, мы начали тренировки в Заводском, Ленинском и Центральном районах столицы (сейчас такие учения проводятся практически еженедельно. — Авт.) Проблемы, с которыми столкнулись тогда, по-прежнему актуальны: пробки в часы пик, звонки с мобильных телефонов из других городов (звонят на 02 Борисова, а попадают в Минск), огромное число вызовов, не входящих в компетенцию милиции, а также удаленность городских анклавов. Микрорайон Сокол, например, расположен в 40 километрах от столицы, Сосны – в 12, а еще есть промзона «Колядичи», Озерище…Но все это считается территорией города, и там также действует новый норматив. Поэтому мы подготовили предложение о том, чтобы увеличить время прибытия в эти районы до графика сельской местности.   

Только цифры

За месяц дежурные патрули выезжают более чем на 32.000 вызовов. 

Каждые 24 часа в Минске регистрируется около 100 преступлений. Для сравнения: в областных городах – в 1,5—2 раза меньше.

На снимке: Казинца, 84: первый патруль уложился в норматив — 5.12.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter