Десять медалей в Лондоне

Три награды завоевали в последние дни белорусские спортсмены на Паралимпийских играх в Лондоне...

Анна Канюк получила «бронзу» в прыжках в длину. В финале она обновила свой личный рекорд, показав результат 5,83 м. Еще одна белорусская прыгунья, Ольга Зинкевич, заняла 7-е место (5,52 м).

Серебряную медаль в бассейне на дистанции 100 м брассом завоевал Владимир Изотов, уступивший 0,23 секунды россиянину Михаилу Зимину, который установил мировой рекорд. Время белоруса — 1.07,28.

Всего одного сантиметра не хватило для попадания на пьедестал прыгуну Сергею Бурдукову. С результатом 14,19 м он занял четвертое место.

А пловец Игорь Бокий примерил свою пятую золотую награду. На этот раз в комплексном плавании на дистанции 200 метров.

Однако белорусов ждало и разочарование. Пловец Дмитрий Солей, 8 сентября получивший «бронзу» на дистанции 100 м брассом, был смещен на 4-е место. Австралийца Даниэля Шарпа, финишировавшего вторым, а затем дисквалифицированного, позже восстановили в правах и вручили ему серебряную награду.

Игорь Бокий был объявлен шестым на дистанции 100 метров брассом. Однако и его сместили на ступеньку ниже.

Сборная Беларуси заняла 25-е место в медальном зачете. На счету команды 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Первыми стали спортсмены Китая — 231 награда (95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых). Сборная России заняла второе место — 102 (36, 38, и 28). Третьей стала Великобритания — 120 (34,43 и 43).