Десять лет за сбыт метадона

Двадцатилетняя К. Буркевич за незаконный оборот наркотических средств в крупном размере по приговору суда Заводского района  Минска осуждена к 10 годам лишения свободы

Двадцатилетняя К. Буркевич за незаконный оборот наркотических средств в крупном размере по приговору суда Заводского района  Минска осуждена к 10 годам лишения свободы. Девушка признана виновной в том, что сбыла одному гражданину в белорусской столице 0,2249 грамма метадона. У нее при задержании было еще 5,66 грамма данного наркотического средства (а это где-то около 50 доз), которое было изъято. 

Гособвинение удовлетворено вынесенным приговором и считает, что он должен стать поводом для раздумий для тех, кто промышляет незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. 

Да, за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере с целью сбыта порой выносятся приговоры более суровые, чем за убийство, другие вызывающие преступления. Тем не менее это не останавливает наркодельцов, причастных к этому криминальному бизнесу. Ситуация с незаконным оборотом наркотиков, считает заместитель Генерального прокурора Борис Тарлецкий, складывается очень и очень непростая. 

— Перед правоохранительной системой, — говорит Борис Казимирович, — стоит целый спектр проблем и задач. Сегодня вектор борьбы нацелен в основном на рядовых потребителей и сбытчиков наркотиков. Для их выявления применяются и средства оперативно-розыскной деятельности. Между тем оперативные эксперименты, как это и определил законодатель, принимая соответствующий закон, прежде всего должны применяться  для документирования доказательств, выявления лиц, занимающихся наркотрафиком. Больше внимания правоохранительные и контролирующие органы, на мой взгляд, должны уделять и легальному обороту наркотиков: нарушений и злоупотреблений в этой сфере, к сожалению, допускается немало. Следует усилить контроль за производством, поставкой, использованием прекурсоров. Будем держать под контролем и другие направления, так или иначе связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. И при этом постараемся добиваться главного – неотвратимости наказания за преступления такого рода. 

— Мировое сообщество, — продолжает заместитель Генерального прокурора, — предлагает нам сообща бороться с опасными видами преступлений, не признающими государственных границ. В первую очередь это касается борьбы с наркотрафиком, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Недавно руководители обновленного представительства ООН по России, Беларуси и Украине побывали у нас в Генеральной прокуратуре и предложили интересную программу по борьбе с наркотиками, коррупцией, незаконной миграцией. Мы ее внимательно изучаем. Считаем, что можем использовать лучший опыт, который выработан в этом направлении. 

Во время приезда в Минск заместителя Генерального секретаря ООН Антонио Марии Коста состоялось предметное обсуждение всей программы совместной борьбы с наркотиками, коррупцией, незаконной миграцией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter